Топ-5 лучших игр для трехлетки на улице

Раннее развитие ребенка, нельзя забывать о нем даже летом. Сайт Твой Малыш расскажет, как провести время с пользой...

Игра «Уличная раскраска»

Что нужно: разноцветные мелки, ровный асфальт.

Как играть: нарисуйте картинку белым мелком – пусть малыш разукрасит ее на свой вкус. Вы же, со своей стороны, координируйте процесс, чтобы ребенок правильно выбирал цвета для нарисованных объектов.

Отличная методика для развития ребенка улучшает смекалку. Также можно сыграть в игру на дорисовывание объектов, схожих по тематике – возьмите мелки и изобразите солнышко, кроха же пусть дорисует  то, что считает нужным – тучку, дерево, травку цветочек. Далее изобразите какое-либо животное, а малыш пусть продолжит дополнять картину  тематическими объектами – если это белочка, пусть изобразит орешки, если котик – котят, если лисичка – колобка. Иллюстрируйте любимые детские сказки и мультики – так малышу будет куда интереснее и веселее каждый раз по-новому дополнять рисунок.  

Еще один вариант: нарисуйте дерево, с правой стороны изобразите 4-5 цветочков, пенек, зайца, а крохе предложите перерисовать картину слева. Проследите, чтобы ребенок внимательно подошел к заданию и не пропустил ни одного цветочка – вместе посчитайте предметы, определите нужные цвета и покажите как рисовать.

Игра «Попрыгунчик»

Что понадобится: мелки, пасочки или ведерко, другая любимая игрушка.

Как играть: нарисуйте на асфальте разные квадратики, круги, треугольники, создав таким образом извилистый маршрут, который приведет малыша к любимой игрушке. Объясните ребенку, что эти кружки-квадратики – кнопочки, ведущие его к цели, достичь которую можно только при полном прохождении маршрута. Ребенок двигается, прыгает, приседает, но так, чтобы не выскочить за пределы «кнопочки». Если же кроха оступился, начните сначала – хорошо, когда в игре участвуют другие детки или хотя бы сами родители. Отлично развивает координацию движений, ловкость, а также целеустремленность.

Игра «Попади-ка!»

Что понадобится: мячик, песок.

Как играть: если вы находитесь на детской площадке или пляже, вылепите из песка воображаемые мишени (ими могут быть как злые птички из Angry Birds, так и другие отрицательные сказочные герои). Позади мишеней поставьте любимую игрушку ребенка, которую ему необходимо спасти из плена злодеев. Отойдите на какое-то расстояние от объектов и начинайте метать мячики (теннисные, например). Цель игры – сбить мишени и «вырвать из цепких лап злодеев» игрушку.  Игра развивает меткость, воображение, внимательность, ловкость, координацию движений. Не знаешь как улучшить память? Сыграй вместе с малышом в эту игру

Ребенок рисует мелом

Игра «Тачки»

Как играть: сегодня вы вместе с малышом перевоплощаетесь в настоящие крутые тачки, как в одноименном мультике, ваша цель находить и достигать нужные цели. Объявляйте малышу: «Мы, крутые тачки, должны ехать к красному заборчику!» или «Крутые тачки отправляются к дереву с белыми цветочками. Это может быть что угодно: второе дерево от начала детской площадки, песочница, заборчик, подъезд, озеро, кустик, автомобиль, дом и даже папа, бабуля или дед. Привлекайте к игре других детишек. Не забывайте «качественно» изображать машинки: бибикать, пыхтеть, сигналить. Игра развивает ловкость, подвижность, умение играть в команде, общительность, воображение.

Читай также: Развитие ребенка: какие игры на прогулке подойдут трехлетке

Игра «Гуси-гуси»

Любимая игра нашего детства! Лучшие всего, чтобы игроков было не менее 4-5 (будет даже лучше, если мамы присоединяться к игре). Как играть: выстройте детишек в ряд. Вы будете волком, они – гусятами, кто-то из взрослых – ведущим.

Ведущий, он же волк, читает стихотворение: «Гуси, гуси».

Дети: «Га, га, га».

Волк: «Есть хотите?» 

Дети: «Да, да, да».

Волк: «Ну, летите — раз хотите, только крылья берегите».

Детки разбегаются в разные стороны игровой площадке, волк же пытается их поймать. Если волк ловит гусенка, тот становится волком. Игра развивает координацию, командность, ловкость, фантазию.

Помимо этих игр, можете также развлекать 3-летних детей прятками, догонялками, старым добрым светофором, мыльными пузырями, играми с мячом («картошка», «съедобное-несъедобное», «живое-неживое»). Запускайте вместе кораблики, летающих змеев и самолетики, поиграйте в уличный магазин, школу, больницу или… банк! Включите фантазию, вернитесь в детство, и все получится «на высшим уровне»!

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны