Зимние игры: веселые идеи для хороших мам

Найти хорошие игры для детей - это ли не главная задача хорошей мамы и такого же чудесного папы? Зимой нам одинаково нужны игры для дома (когда заснежило и сильный мороз) и для улицы. Предлагаем игры, которые имеют психотерапевтический эффект

Игра - лучший способ научить всему на свете. Для дошкольника - это основной вид деятельности и способ  познания. Поэтому не ленимся, а ищем то, что будет интересно ребенку. И мама, и папа - все играть. Это ведь и для вас полезно: общаетесь с детьми, буде свою творческую часть, развиваете способность превращаеть все, что попадется на глаза, в игру.

Читать также:   Игротерапия. Три игры от упрямства, злости и обиды

Зимние игры для детей дома

Дома - масса возможностей. Предлагаем несколько игр, простых и веселых, чтобы маме и ребенку не только не было скучно, а еще и  было полезно.

Летающее перышко

Положите скакалку или шнурок на пол, обозначив границу. У каждого игрока - своя территория. Мама должна стать на коленки, чтобы были равные условия. Возьмите  перышко  и начинайте вместе  дуть на него. Задача дольше всего продержать перышко в воздухе и передуть его на половину противника. Проигравший тот, у кого перышко приземлилось на пол. 

Польза: любые дыхательные игры, - считает психолог Светлана Ройз, снижает напряжение, помогает "заземлиться", полезна для тех детей, которые попали в состояние непроходящего возбуждения. 

Потолкаемся

У ребенка от того, что он меньше на воздухе, от гаджетов  и по ряду естественных причин в теле накапливается много напряжения, энергии, агрессии. И ее нужно выплескивать. Психолог Светлана Ройз предлагает с ребенком... подраться.  Ну, разумеется, шутя.

Выставьте ладошки. Один игрок говорит "НЕТ!", другой "ДА!" и в это время ладошки друг друга толкают. Хорошо, если сначала некать будет малыш. Потом, можно поменяться ролями. Главная задача, в конце обняться, смеясь... Делайте каждый день, увидите, капризов станет меньше.

Ралли дома

Задача проста. Быстрее проехать всю комнату. Кто оказался у порога быстрее, тот и победитель. Ура.

Лепим снеговик

Игры для детей зимой на улице

Зимние игры на улице связаны с важными условиями: есть снег - нет снега. Если он есть, а еще и рыхлый, то вопросов, чем занять малыша, почти нет. Просто берем и лепим, бросаем, делаем "ангела" на снегу и вытаптываем узоры.

Делаем снеговика

Это же так весело. Большой и красивый, он может объединить семью  в едином порыве создать шедевр. И папа, такой серьезный и строгий, тоже включится в работу.

Скатали туловище и голову? Умницы. Дело за деталями. Угольки, каштаны, кора деревьев, веточки, калина, шишка, свернутые листья... Все пойдет в ход. Возьмите с собой акварель и разрисуйте снеговика, как захочется.  Обязательно сфотографируйтесь  – будет хорошая память.

Польза особая - в совместном творчестве. Поэтому не ленитесь.

Рисуйте акварелью

На снегу. Или мелками, если со снегом не повезло. Акварель нужно разбавить дома в водичке и налить в бутылочку. А в крышечке сделать дырочку. Вот таким инструментом и будете рисовать. Дома, кстати, рисовать тоже не забывайте.  

Читать также: Топ-3 лучших настольных игр для самых маленьких

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям