Развивающие игры у елки

Дети обожают рассматривать елку, любоваться ею. А ведь елочка может стать отличным дидактическим материалом для веселых развивающих игр с малышом

Давно известно и подтверждено множеством исследований, что дети лучше запоминают информацию, преподнесенную им в игровой форме. Пусть малыш даже не догадывается о том, что вы его учите, когда весело проводите время за развивающими играми у елки.

«Дай имя». С маленьким ребенком можно просто называть все игрушки, которые есть на елочке. Постарайтесь разнообразить наряд лесной красавицы: шишки, шарики, мишура, сосульки, снеговики, петушки, лисички… А затем просто показывайте игрушку, чтобы ребенок сам назвал ее. Если вы предпочитаете украшать елку исключительно шариками, то можно попросить называть их цвет.

«Сходства и отличия». Дети постарше будут с удовольствием изучать понятия «разные» и «одинаковые». Найдите на елке все одинаковые игрушки, а затем спрашивайте, одинаковые или разные висящие рядом шары и фигурки. Дайте задание найти на елке такую же игрушку, как вы только что показали.

Читать еще: Растем играя: развивающие игры с малышом до года

«Считалочка». Изучать математику в Новый год станет гораздо веселей, если делать это под елочкой. Пусть малыш сосчитает все красные шарики или все фигурки зверей. Дайте задание подчитать все фонарики в гирлянде и найти игрушку в единственном экземпляре.

«Найди меня». В эту игру можно играть всей семьей, от мала до велика. А правила очень простые: вы показываете игрушку, а затем игроки отворачиваются, а вы прячете ее где-то на елочке. Первый правильно отыскавший получает право сам спрятать игрушку.

«Тренировка памяти». Еще одна развивающая игра, в которую не против сыграть и взрослые. Внимательно посмотрите на елку, а затем ведущий снимет одну игрушку с ее веток. Угадаете, какую? Поздравляем, у вас превосходная зрительная память!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны