Развивающие игры с кастрюлями или чем занять малыша на кухне

Очень часто дети предпочитают дорогим развивающим игрушкам обыкновенные вещи: коробку из-под обуви, тюбик зубной пасты или пакет. Чем они так привлекают ребенка? Какие вещи на кухне могут превратиться в игрушки?

Действительно, малыши просто обожают бытовые предметы, которые сложно назвать игрушкой с точки зрения взрослого человека. Почему? Весь секрет в том, что с их помощью ребенок знакомится с окружающим миром. Плюс ко всему, кроха видит, что мама никогда не играет в игрушки, зато постоянно возится с компьютерной мышкой, телефоном, расческой, ложками, кастрюлями и т.д. И, конечно, ему тоже хочется поиграть в них!

игры на кухне

Кружки-игрушки или что на кухне может увлечь ребенка

Используйте как можно больше различных предметов быта для развивающих игр с малышом. Пусть он играет всем, чем ему захочется, конечно, в безопасных пределах. Пожалуй, на кухне можно найти массу интересных вещей, которые наверняка увлекут детей на 15-40 минут за время которых вы можете спокойно заняться собственными делами.

Башенки и пирамидки отлично получаются из пластиковых контейнеров разного размера. Наверняка у вас на кухне есть такие судочки. Добавьте к ним разноцветных небьющихся мисочек, чтобы получился настоящий кухонный «лего».

Читать еще:  Игрушки своими руками: 3 идеи

2-3 кастрюли и крышки для них могут превратиться одновременно в ударную установку и сортер. Пусть малыш стучит по ним всем, что попадется под руку: деревянной и силиконовой лопаткой, пачкой спагетти, металлической ложкой — это прекрасный способ познакомится с разнообразием звуков. А что, если заполнить кастрюли водой или игрушками? Они будут издавать другой звук! Эти исследования надолго займут вашего непоседу.

На вашем холодильнике есть магниты, привезенные из разных стран? Они могут стать отличным развлечением для малыша. Выберите 5-7 самых крупных, желательно небьющихся и прикрепите на уровне глаз ребенка. Он сможет не только их снимать и приклеивать обратно, но и исследовать, куда их можно прикрепить еще: на стиральную машинку, духовку и другие металлические поверхности, изучая их магнитные свойства.

Мелкая моторика отлично тренируется перебиранием круп и бобовых. Соедините фасоль, чечевицу с горохом и пусть малыш рассортирует их по блюдцам под вашим присмотром. Ребенку постарше можно доверить перебрать и промыть гречку или рис перед варкой, а также пересыпать крупы из пакетов в банки для их дальнейшего хранения. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить