Во что поиграть на прогулке в плохую погоду

Гулять – это так полезно! Не стоит отказываться от прогулки из-за плохой погоды. У нас есть идеи, как ее скрасить!

Наконец-то долгожданная весна наступила! Однако до теплых дней еще далеко... Пока зима не готова отступать, но на душе уже намного веселей. А значит, будем гулять, придумывать необычные развлечения на улице и радоваться первым солнечным лучикам. Как одеваться, что брать с собой и во что играть? Охотно расскажем!

Найти самую большую лужу

Раньше детям запрещали подходить к лужам, поскольку отсутствовала непромокаемая обувь, а комбинезончик обычно был только один... Теперь же, когда так просто купить резиновые сапожки и в продаже есть удобные непромокаемые комбинезоны, лишать малыша радости плескаться в лужах и возиться с грязью нет никакого смысла. Ну и пусть соседские бабушки осуждающе на вас посматривают! Они же не знают, какое это удовольствие...


Во многих европейских садиках, кстати, воспитатели придерживаются того же мнения. Ведь чистота вещей – дело поправимое. А ребенок получает столько радости! Чем больше и глубже лужа – тем лучше! Разреши карапузу прыгать в ней, черпать воду ведром и лопаткой, запускать кораблики из веточек и листочков. А когда будет время, заготовьте бумажные кораблики дома. Если запустить их в ручеек, они быстро помчатся. В луже чуточку сложнее – придется помочь кораблю, посильнее на него подуть! Отличная дыхательная гимнастика.

Читать еще: Почему так важно гулять с малышом в любую погоду

Кроха видел, как в луже отражается небо и она становится голубой? А в пасмурный день можно разукрасить водичку. Возьмите с собой гуашь или пищевые красители. То-то будет красота!

Погулять в лесу

Когда на площадке мокро и нет детишек, лес может вас приятно удивить. Земля там устлана листьями и хвойными иголками, в лесу меньше грязи, чем на улицах, а ветви частично защитят от мелкого дождика. А какой здесь целебный воздух! Подумай о том, как оздоровит такая прогулка малыша. Да и тебе пойдет на пользу!


Вы непременно услышите, как распеваются птички. Стоит постучать орешками, как к вам устремятся голодные белочки. Лес понемногу пробуждается после зимнего сна. Наверняка удастся отыскать и первые зеленые расточки, а может, повезет увидеть подснежники. Расцветают они, едва сходит снег – чаще всего в начале марта. Но рвать цветы нельзя! Не стоит делать исключение для крохи. Расскажи, что эти цветочки здесь для того, чтобы радовать всех, кто их еще увидит. Зато можно понюхать и сфотографировать. А дома при желании – нарисовать или слепить из пластилина. Прекрасный сюрприз для любимой бабушки!

Поиграть с мамой

У ребенка есть друзья, чьи мамы, как и ты, считают, что гулять полезно в любую погоду? Тогда вам крупно повезло! Ведь большинство мам в дождливые дни предпочитают сидеть дома или вывозят кроху исключительно в магазин либо аптеку. Детей на улицах в слякоть очень мало... Но мы не будем скучать! Карапузу пока еще интересно играть с мамой. Особенно если ты подготовишься и возьмешь на улицу мячик, лопатку, ведерко, мелки или мыльные пузыри.

Поиграйте в прятки и догонялки, посоревнуйтесь на меткость, попадая мячиком в цель. Из мокрого песка получаются замечательные пасочки, а еще на нем удобно рисовать палочкой фигуры или даже буквы... Мелки тоже пригодятся! Покажи крохе, как играть в классики, порисуйте в свое удовольствие. 

Читать еще: Самая модная одежда для дождя! Детская одежда

Мыльные пузыри выручат в любую погоду. Когда вокруг мокро, они ведут себя необычно и не лопаются, приземляясь в лужу либо на мокрую травку. Красота!

Кроме того, можно поиграть в слова, гуляя в парке, просто поговорить или вспомнить любимые стишки и песенки и спеть их на ходу. Отличное настроение вам гарантировано!

Покататься или покатать

Пожалуй, труднее всего в слякоть гулять с карапузом, которому около года, но он еще не ходит. Малыш уже очень любознательный, ему не сидится в колясочке, хочется до всего дотянуться... а у мамы не получится долго носить тяжеленького малютку на руках. Конечно, его все еще можно усадить в рюкзачок или на плечи. Можно и разрешить немного поползать (в резиновом комбинезоне). Еще кроха пару минут посидит с мамой на скамеечке, наблюдая за тем, как клюют зерна птички,
с радостью сам их покормит. Чем же заняться в остальное время? Ребенок все еще не против поспать в коляске? Пусть засыпает на свежем воздухе! Всю пользу от активных прогулок он получит через пару месяцев, когда научится ходить.

Тебе удобнее укладывать малыша дома? Тогда на прогулке выручит велосипед. Крохе нравится кататься на нем куда больше, чем в коляске. Ну а следующим этапом будет самокат!

Если промокли ножки...

Весной земля еще не успела прогреться, но солнышко уже начинает дарить тепло. В этот период нужно правильно подобрать одежду. Да, крохе важно не замерзнуть, но не менее существенно – чтобы он не слишком перегревался. Именно перегрев чаще приводит к простудам. А прогулки в непогоду должны закалять малыша, повышать иммунитет. Пусть у ребенка ножки будут в теп­ле, но лишнюю кофточку поддевать не стоит. Особенно если он будет двигаться! Проблемы решаются посредством непромокаемых сапог (если они резиновые, следует надеть тепленький носочек) и прорезиненного комбинезона, который не пропускает влагу. Надевают его поверх штанов или на колготы. Комбинезон довольно просто мыть, а основная одежда остается чистой и сухой, сколько бы малыш ни плескался в лужах.

Но как бы хороша ни была одежда, ребенок все же может умудриться промочить ножки или намокнуть. В таком случае вам стоит скорее добраться домой и как можно быстрее согреться. Для начала сними все мокрое и надень сухое, возьми кроху на руки и заберитесь вместе под одеяло. Дай малышу теплого чаю. Это поможет согреться в считанные минуты.

Пару дней после этого случая понаблюдай за ребенком. Не пропусти первые признаки простуды – вялость, сонливость, отсутствие аппетита, головная боль... Также малютка может пожаловаться на першение или боль в горлышке, насморк, кашель.

Если видишь, что он простудился, сразу принимай меры! Своевременное лечение – залог быстрого выздоровления. Проконсультируйся с врачом и лечи своего карапуза. Очень скоро вы снова будете, как ни в чем не бывало, гулять и веселиться на улице! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!