Самые распространенные ошибки по уходу за волосами

Красота волос требует тщательного ежедневного ухода. Но иногда мы слишком усердны и излишние старания оборачиваются против нас самих. Как не переборщить в уходе за волосами?

Здоровые волосы — это красиво! С этим утверждением вряд ли кто-то поспорит. Но в погоне за роскошной шевелюрой мы можем сильно повредить даже самым здоровым и густым волосам. Ежедневные маски, укладки, мытье, косметика — все это негативно влияет на кожу головы и волосяные луковицы. Как правильно ухаживать за локонами, чтобы не лечить их от своего же усердия? Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают по уходу за волосами.

Старые расчески

Все мы знаем, что зубную щетку следует менять через три месяца использования. А расческа — такой же предмет личной гигиены, требующий индивидуального пользования и своевременной замены. Не нужно пытаться использовать ее вечно, какой бы удобной она не была, особенно, если вы обладательница густых волос. Между зубцами скапливается не только пыль и отмершие чешуйки, но и микробы и бактерии. Невидимые глазу организмы могут нанести непоправимый урон шевелюре. Трихологи советуют менять расческу хотя бы раз в год, при этом очищать и мыть ее 1 раз в две недели. И ни в коем случае не давать ее кому-то еще. Вы ведь не предлагаете свою зубную щетку подруге?

густые волосы

Частое использование косметики для волос

Лечебные маски для роста волос следует применять ровно с той периодичностью, которая указана на упаковке. Обычно это не чаще 1 раза в неделю или даже реже, за исключением интенсивных средств экспресс-курса. Если использовать специальные продукты косметики для волос чаще, то вместо ожидаемого результата можно получить ломкие, тонкие, слабые, пушащиеся волосы. Именно так на них действует переизбыток кератина, масла, коллагена и прочих активных компонентов, которые просто утяжеляют каждый волосок и переламывают его.

Редкая стрижка

Профессиональные парикмахеры рекомендуют делать стрижку раз в два месяца. Но большинство женщин, за исключением носящих короткую стрижку, пренебрегает этим советом. А ведь именно по истечению этого периода кончик волоса начинает расслаиваться, сечься.  Если вы хотите, чтобы стрижка была всегда идеальна, регулярно обновляйте ее, отрезая, хотя бы один сантиметр.

Читать еще: Секреты зимнего ухода за кожей, ногтями, волосами

Если вы находитесь в интересном положении и вас волнует вопрос, можно ли красить волосы беременным и вообще стричься, то ответ — да. Современные беззамиачные краски не нанесут вреда, а поход в салон красоты — прекрасный повод улучшить настроение и получить удовольствие от действий профессионала.

Пренебрежение термозащитными средствами

Если вы привыкли мыть голову утром и всегда пользуетесь феном, то без специального защитного спрея не обойтись. Это средство просто обязано поселиться на вашей полке, если красота волос для вас не пустой звук. Термозащита не позволяет локонам пересушиваться, запечатывает влагу внутри, сохраняет живой блеск. Распылять спрей нужно очень тщательно, чтобы ни одна прядь не осталась без защиты.

Слоеный пирог из укладочных средств

Даже если у вас есть полный арсенал средств для укладки волос, которые обещают сделать их густыми, сильными и здоровыми, преодолейте желание нанести все и сразу. Несмываемый уход, термозащита, пенка, гель или лак… Вы уверены, что ваши волосы выдержат столько «красоты» одновременно? Старайтесь обходиться не более чем двумя средствами для укладки, чтобы достичь запланированного результата. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет