Почему быстро жирнеют волосы и как с этим справиться? 5 полезных советов

Чем ближе весна, тем быстрее хочется снять ненавистную шапку? Но каждый раз обнаруживаешь, что волосы под ней довольно далеки от идеала, выглядят жирными, и даже начала посещать мысль их обрезать? Не торопись, сначала воспользуйся нашими советами.

Сначала давай разберемся в понятиях. Косметологи говорят, что волосы сами по себе не могут быть жирными. Такими их делает кожа, а точнее – сальные железы в ней, которые по определенным причинам усиливают свою работу. Так что, прежде чем ты решишься на кардинальные меры (кстати, сразу предупредим – стрижка делу не поможет), нужно исключить «виновника» этого процесса. И мы тебе в этом поможем.

Откажись от частого мытья волос

Любой специалист тебе скажет, что чем чаще моешь волосы, тем быстрее они засаливаются, то есть жирнеют. И причина этого – излишняя сухость кожи. Получается, что если ты моешь голову ежедневно, то кожа головы иссушивается. Чтобы как-то помочь себе восстановиться, сальные железы начинают работать продуктивнее. В итоге – жирные волосы на следующий после мытья головы день. Именно поэтому парикмахеры не советуют мыть голову каждый день. Делать это нужно 2-3 раза в неделю.

Обрати внимание на профессиональные шампуни

Если ты обладательница жирного типа кожи (это можно заметить по часто лоснящемуся подбородку и лбу), то и шампунь нужно подбирать правильный. Обрати внимание на средства для мытья головы, на которых написано, что они для глубокого очищения. Да, такой шампунь может стоить дороже обычного, потому что чаще всего их не выпускают для масс-маркета, но в то же время у него есть 3 преимущества:

  • он хорошо очищает волосы,
  • в нем меньше веществ, вызывающих раздражение кожи,
  • такого шампуня хватает на дольше.

И да, использовать его нужно не чаще 2-х раз в неделю.

Читай также: Как сделать волосы красивыми? ТОП-5 самых популярных мифов об уходе за волосами

Женщина моет волосы

Подбери себе правильную расческу

Если ты столкнулась с проблемой частой жирности волос, стоит обратить внимание на свою расческу. Тебе абсолютно не подходит щетка с мягкой щетиной. Благодаря ее использованию себум – кожное сало – слишком быстро распределяется по волосам. Отдавай предпочтение щеткам с пластиковыми зубцами, которые расположены редко.

Читай также: 5 признаков здоровья и красоты волос

Ну, и, конечно же, чаще очищай расческу. К слову, если ты считаешь, что частое расчесывание полезно для волос, то поспешим тебя разуверить – это не более чем миф: частое раздражение кожи головы тоже способствует быстрому засаливанию волос.

Откажись от увлажняющих и питательных средств для волос

Как бы хорошо ни было разрекламировано средство для увлажнения и питания волос, оно под твой тип кожи не подходит: слишком большая вероятность, что после мытья головы ты получишь эффект склеенности волос и неопрятный вид. Да, иногда волосам нужно питание, но для твоего типа волос лучше всего питать лишь их кончики. И то в умеренном количестве.

Поменяй питание

Любой косметолог тебе скажет, что все проблемы решаются только комплексным подходом. Если ты неправильно питаешься, в твоем рационе не хватает витаминов и минералов, злоупотребляешь жирной и жаренной пищей, фаст-фудами, сладостями, то это все сразу сказывается на состоянии волос.

Читай также: Красивые и здоровые волосы: французские эксперты назвали 10 самых полезных продуктов

Кстати, изменение рациона поможет не только волосам реже жирнеть и выглядеть неопрятными, но и полезно для фигуры, состояния кожи и ногтей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить