В чем опасность духов для здоровья человека? Исследование

Тяжело поверить, что твой любимый аромат может нанести непоправимый вред здоровью окружающих и, конечно же, твоему. Почему духи опасны для человека и какие последствия может вызвать злоупотребление парфюмом?

Сейчас людей встречают не только по одежке. Хороший дорогой парфюм с пьянящим запахом – это современная визитная карточка. Аромат вызывает приятные ассоциации, пробуждает фантазию, заставляет доверять и лучше располагает собеседника к общению. Все-таки наши животные инстинкты живы и очень сильны! Роль запаха в жизни человека еще раз доказывает этот факт. Вот почему сейчас парфюмами и другими ароматными веществами пользуются практически все люди.

Читай также: Ученые рассказали, почему женщинам нельзя слишком часто пользоваться губной помадой

 А как такое увлечение духами влияет на наше здоровье? Оказывается, очень плохо! Аллергии, мигрени, сыпь – вот только небольшой, но весьма неприятный список проблем, связанных с частым использованием парфюмерии и вдыханием разнообразных штучных запахов. По данным известной писательницы и исследователя Кейт Гринвелл, каждый третий человек на планете имеет высокую чувствительность к духам. У таких людей после вдыхания аромата наблюдаются сильные головные боли и разнообразные симптомы аллергии.

духи

Свое дополнение в это исследование внесли и бразильские ученые. Они утверждают, что парфюмы могут не только провоцировать головную боль, а и значительно ухудшать состояние больного мигренью. Специалисты определили, что такие люди уже через полчаса вдыхания аромата ощущают себя плохо, а запах духов в 75 % случаев со временем только усугубляет ситуацию.

Читай также: Как выбрать духи летом? 6 простых правил

Почему же даже самые дорогие и качественные парфюмы так пагубно влияют на нас? Во-первых, мы знаем далеко не все ингредиенты духов, ведь многие составляющие своих продуктов производители хранят в тайне. Во-вторых, компонентами парфюмов в любом случае являются растительные эфирные масла, которые иногда сами по себе являются аллергенами или владеют токсическими свойствами. Так что вывод очевиден: лучше не пользоваться духами ежедневно, ведь легкие нотки аромата все равно остаются на одежде достаточно долго.

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности