7 советов, как сохранить фигуру во время новогодних праздников

Скоро Новый год, а это значит, что вместе с елочкой, гирляндами и застольями к нам постучатся и лишние килограммы. Поэтому, чтобы после рождественских каникул влезть в любимое платье и не заниматься лечением желудка, придерживайтесь правильного питания.

Не бойтесь — на диету в новогоднюю ночь вас никто не посадит! Праздничный новогодний стол со множеством вкуснейших блюд, салатов и сладостей располагает к тому, чтобы забыть о правильном питании и набрать несколько нежелательных килограммов. Но, употребляя в пищу определенные продукты, этих неприятностей можно избежать. Давайте познакомимся с ними поближе.

Диетологи рекомендуют не забывать о продуктах с «отрицательными калориями». Они способны нейтрализовать вред обильного новогоднего стола. К таким продуктам можно отнести: лимон, апельсин, грейпфруты, капусту, морковь, сельдерей, приправы (перец, орегано, базилик, тимьян), яблоки. Используйте перечисленные продукты при приготовлении блюд, используйте в качестве гарнира, а также перекусывайте ими между основными блюдами.

Первым делом - белок. Чтобы не поправится за время новогодних праздников, начинайте застолье с продуктов содержащих низкокалорийный белок (курица, кролик, индейка) и только потом переходите к другим блюдам, сладостям и алкоголю. В новогоднюю ночь отдавайте предпочтение легким винам и откажитесь от ликеров, коньяка, водки.

Спиртные напитки очень калорийны — помните об этом, садясь за новогодний стол. Они замедляют обмен веществ и способствуют прибавлению лишних килограммов.

Приготовьте новогодние салаты из отварных или сырых овощей. Колбасу замените отварной говядиной или курицей. Блюда из мяса обильно посыпайте зеленью. Чем ее больше, тем легче организму усвоить лишние калории.

Сразу после приема пищи выпивайте чашку натурального зеленого чая без сахара. Это предотвратит застой жирных веществ в организме и обеспечит быстрое сжигание калорий.

Ешьте больше фруктов (сезон мандаринов и апельсинов в самом разгаре), а калорийные десерты замените тортом из желе или фруктовым салатом. Смело налегайте на яблоки, киви, ананасы, грейпфруты, авокадо.

Скажите «нет» майонезу! Вместо него используйте натуральный йогурт. Его лучше всего приготовить в домашних условиях. Так вы гарантированно получите полезный продукт без лишнего содержания сахара. Жирность продукта вы также сможете регулировать самостоятельно.

Читай также: Почему стоит полюбить домашний йогурт: мнение диетологов

Для этого можно приготовить несложный соус, тщательно перемешав домашний йогурт, горчицу и специи по вкусу. Домашние йогурты во время праздников диетологи особенно советуют, ведь они не только просты в приготовлении, но и содержат много полезных лактобактерий, витаминов и минералов. Благодаря этому йогурты усиливают иммунную систему и повышают её сопротивляемость вредоносным бактериям и инфекциям, что особенно важно в зимнее время года.

Топ 7 советов, которые помогут сохранить здоровье желудка до и после празднования Нового года:

  1.  Не голодайте в течение всего дня, чтобы не переесть за новогодним столом. Ешьте, как обычно, только умеренными порциями. Диетологи рекомендуют перед новогодней ночью перекусить овощным супом или рагу, омлетом, творогом с зеленью, отварной куриной грудкой. Отправляясь в гости – также не забудьте подкрепиться;
  2. Не начинайте трапезу с шампанского. Съешьте сначала немного свежих овощей и только потом переходите к алкоголю и калорийным блюдам. Клетчатка, которая содержится в сырых овощах, разбухнет, даст ощущение сытости, а также поможет переработать жирную пищу;
  3.  Выпейте стакан воды за час до застолья, но не запивайте пищу во время еды, так как это вредит пищеварению. Чтобы не мешать пищеварению стоит также отказаться от напитков со льдом;
  4. Правильно сочетайте продукты. Мясные блюда лучше употреблять с овощами и зеленью, а не с картофелем. Калорийные блюда пробуйте понемногу, небольшими порциями. Мясные и рыбные блюда не закусывайте мандаринами, апельсинами и прочими сладостями;
  5.  Не ешьте все время, делайте перерывы с танцами, веселыми конкурсами, подвижными играми. Первые дни новогодних праздников также проведите активно: посетите экскурсии, покатайтесь на санках (если погода позволит), прогуляйтесь по парку;
  6. Не превращайте праздники в многодневный кулинарный марафон с полным отсутствием физических нагрузок.
  7.  После новогодней ночи не устраивайте себе голодание. Позавтракайте овсянкой с ягодами, выпейте кефир, ряженку или натуральный йогурт. Рекомендуем сделать его накануне самостоятельно, в этом случае ваш организм гарантированно получит желаемую пользу. Также можно в течение дня пить воду с лимоном либо чай с имбирем.

А еще полюбите домашние йогурты, ведь они содержат много полезных лактобактерий, которые помогают восстановить кишечную микрофлору после алкоголя и жирной еды. Домашний йогурт способствует очищению организма от шлаков, а его питательность и низкая калорийность нормализует уровень холестерина и подарит энергию. 

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы гарантированно останетесь стройной после длительных новогодних праздников и сохраните здоровье своего желудка.

Фото: Предоставлено дистрибутором

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить