Быть стройной: 5 привычек, которые не позволят поправляться

Лишний вес, как и все прочие проблемы, лучше останавливать, чем потом героически преодолевать. Профилактика включает в себя и хорошие привычки. Назовем главные полезные привычки для тех, кто не желает поправляться

Чтобы не толстеть, сохранять красивую фигуру, стройность и красоту на долгие годы, нужно знать несколько важных правил питания и образа жизни. Правила, которые не дадут поправляться, помогут худеть, если лишний вес уже появился, действительно очень просты. Попробуйте выполнять их и увидите результат.

Как не поправляться - ешьте клетчатку

Включайте клетчатку в рацион уже сегодня. Она нужна всегда. Можно употреблять ее как пищевую добавку, а можно - в виде каш и овощей. Клетчатка не только очищает и выводит из организма  токсины, лишние жиры и прочие вредности, но и вызывает ощущение сытости. Она разбухает в желудке, заполняя его надолго и основательно. Тогда  мозг получает сигнал сытости, поэтому аппетит дремлет длительное время.  Но кроме того, на переваривание клетчатки требуется немало энергии. Значит, сжигается немало калорий. 

Как не поправляться - пить достаточно воды

Всем нужно пить достаточно воды, а тем, кто ест клетчатку (особенно в виде добавки) - особенно. Как уже было сказано, клетчатка будет разбухать,  и чтобы она не забирала влагу из организма, нужно много пить.  
Сколько нужно воды? Не менее двух литров в день. Но это условное количество. Многое зависит от вашего веса, интенсивности нагрузок и потерь влаги. Поэтому главный ориентир - жажда.
 

Как не поправляться - есть много зелени

Салат с большим количеством зелени нужно есть каждый день. Хорошо, если к  таким полезным продуктам у вас есть доступ и зимой (вымачивайте зимнюю зелень несколько часов в холодной воде - вредные вещества выйдут).

В зеленый салат нужно добавить один вид  полезного жира (сыр, оливковое масло, йогурт, обезжиренная сметана), а также источник белка (яичный белок, бобы, рыба). Так мы получим полноценный прием пищи, который и насытит, и поможет не переедать, и стимулирует похудение.

Как не поправляться  - полчаса физических занятий

Физическая активность каждый день - важнейшее условие для похудения. Рекомендовано двигаться не  менее 30 минут в сутки. Но это должны быть интенсивные передвижения.

Упражнения, танцы, активная  работа по дому,  ходьба по лестнице. Многое зависит от исходных данных: чем крепче у вас мышцы, тем активнее они сжигают калории. Чем больше килограмм вы набрали, тем больше вам нужно двигаться.

Очень хорошо ходить или бегать трусцой каждый день. 5 км в сутки - вот ваш минимум для того, чтобы сохранять здоровье и стройность.

Читать также: Почему бегать трусцой должны все - исследование

Как не поправляться - достаточно спать

Если мы спим мало, то у в крови падает уровень соматотропного гормона, который помогает расщеплять жиры. Отсюда и лишний вес. Мало того, невыспавшийся человек пытаеся восполнить энергию за счет еды (интуитивно) и переедает.

Здоровый сон, к слову, не только профилактика ожирения, но и еще и защита от развода.

Читать также: Почему мужьям нужно беречь сон жен - исследование

 

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям