Как почистить кишечник во время поста

Твой Малыш расскажет несколько простых способов очистить кишечник в период Великого поста, который продлится еще несколько недель

Современные медики до сих пор не пришли к единому решению о том, надо ли специально чистить кишечник или пищеварительная система может регулировать этот процесс самостоятельно. Но большинство специалистов уверены, что из-за плохой экологии, неправильного питания и хронического стресса, которому подвержены большинство из нас, организм не может справиться самостоятельно, и ему нужна небольшая помощь. 

Очистка организма

В некоторых случаях пациентам назначают гидроколонотерапию - интенсивное промывание кишечника при помощи специального медицинского устройства. Но при использовании столь радикального способа вымываются не только токсины, но и полезная флора кишечника. Тут важно несколько раз все обдумать!

Сорбенты для очистки кишечника

Кроме того, в очистке кишечника можно использовать сорбенты, которые можно купить в ближайшей аптеке. Чаще всего применяют активированный уголь и любые другие разновидности этих препаратов. Врачи советуют четко придерживаться инструкций и без медицинского назначения не превышать их дозировку. Минус этого метода в том, что он дает временный эффект, ведь постоянно употреблять сорбенты нельзя.

Как почистить кишечник

Лучше для очистки кишечника использовать мягкие природные «щетки», которые практически не имеют противопоказаний и не требуют радикальных перемен в питании и образе жизни. А время поста как нельзя лучше подходит для очищающих процедур!

Морковь для очистки кишечника

Пшеничные отруби

Их можно добавлять в любые постные блюда. В день достаточно употреблять приблизительно 2 ст л отрубей, если не наблюдается нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы.

Зимний салат

Прекрасной «щеткой» для кишечника является зимний салат из сырой капусты, моркови и свеклы. Он богат пищевыми волокнами - лучшими помощниками при очистке кишечника. Салат можно заправить растительным маслом в разрешенные дни поста или лимонным соком. Правда, и этот рецепт может иметь свои побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. А значит, перед его применением надо обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Читай также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет