Ученые назвали главную ошибку при похудении: что мешает сбросить лишний вес?

«Красота требует жертв», - думаем мы, поэтому тщательно ограничиваем свой рацион и считаем калории. Но результата все нет и нет… Что мы делаем не так? Ответ нашли британские диетологи

А на что ты готова, чтобы похудеть? Устраивать разгрузочные дни, неделями сидеть на монодиетах, полностью отказаться от сладкого, жирного и вредного, считать каждую съеденную калорию? Это ничего не даст, утверждают специалисты по здоровому питанию из Великобритании. Эффект от такого экстремального похудения практически неощутим, а вот на твоем здоровье и нервной системе эта гонка плохо скажется. Почему? Давай разберемся в аргументах ученых

Что мешает похудеть?

Для начала ты должна понять принцип работы своего организма. У него, как и у любого компьютера или электроприбора, есть так называемый «режим экономии энергии». Как только ты начинаешь ограничивать себя в питании, значительно занижая количество съеденных калорий за день, организм подозревает что-то неладное. Он недополучает необходимые вещества (витамины, микроэлементы, белки, жиры или углеводы), поэтому переходит на тотальную экономию ресурсов. Таким образом замедляется обмен веществ, и лишние килограммы не только не уходят, а даже накапливаются! Так что одной диетой, даже самой строгой, ты не добьешься желаемого результата.

женщина похудела

Как худеть правильно?

Уясни главное: чтобы быть здоровой, нельзя сильно ограничивать себя в еде. Только учти, что основу твоего рациона должны составлять свежие, натуральные и полезные вкусности. Летом это спелые фрукты и овощи, ароматная зелень, мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Для нормального функционирования женский организм ежедневно должен получать в среднем 1500 ккал, а мужской – 2000 ккал. Старайся придерживаться этого показателя, если ты все-таки не можешь прожить без подсчета калорий.

Читай также: Что замедляет метаболизм и мешает похудению: 5 вредных для фигуры вещей

Но помни, что чувство голода – твой враг в плане похудения. Лучше сбрасывать набранные за день лишние калории с помощью физических нагрузок, чем недоедать. Ежедневно выделяй хотя бы пять минут на спорт: сделай комплекс упражнений, поднимись вверх по лестнице или выйди на пешую прогулку. Хорошее настроение и пару потерянных калорий гарантированы! А уже через несколько недель такого способа жизни ты точно увидишь реальный результат своего похудения.  

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны