Что эффективнее: голодание или жирная пища? Развенчание мифов о похудении

Ты почти ничего не ешь, а похудеть не удается, более, того, ты начала терять мышцы? Стоп! Включи в рацион жирную пищу и ты увидишь удивительные изменения.

Ученые и диетологи окончательно развенчали миф о том, что употребление бедной калориями пищи и изнуряющие тренировки помогут обрести идеальную фигуру. Любая попытка сбросить лишние килограммы таким образом приведет к тому, что вес вернется, как только ты снова возьмешься за старое. Да еще и приведет несколько кило с собой. Если ты хочешь похудеть, то должна изменить не количество пищи, а ее качество!

Читать еще: Ученые рассказали, как легко преодолеть тягу к вредной пище

Заведи дневник питания, чтобы точно знать, что и как ты ешь. Особенно внимательна будь к сладостям, сахару, рафинированным углеводам.  Кстати, сладкие фрукты, такие, как бананы и виноград, тоже сюда относятся. Вторым моментом проследи то, какой и сколько жира ты употребляешь.

Интересные факты о жирах в рационе худеющих

Женщина выбирает между жирной и низкокалорийной пищей

Ученые провели необычное исследование. Они на протяжении нескольких месяцев изучали эффективность диет двух типов: голодной и высокожировой. Результаты застали их врасплох. Те, кто соблюдал высокожировой рацион с низкой калорийностью (около 1000 ккал в день), похудели на 6,6 кг за 10 дней, в то время как те, кто пил только воду сбросили 9,5 кг. Все логично, правда? Но есть небольшое «но», которое удивило всех участников и испытующих. Все дело в том, что голодающие потеряли почти 4 кг мышечной массы, в то время как сидящие на жирах похудели на 95% именно в жировой ткани! То есть, из 6,6 килограмм они потеряли 6,3 кило жира! Так что, для похудения совсем не обязательно и даже нежелательно использовать радикальные меры.

Из этого следует второй вывод. Если ты хочешь сохранить мышцы, то тебе просто необходимо есть жирную пищу. Доподлинно известно, что именно мышцы сжигают больше калорий, даже в состоянии покоя, чем какая-либо другая ткань.

Читать еще: Здоровое питание - 3 мифа, которые могут нам навредить

И еще один эксперимент окончательно подтвердил выводы ученых. Две группы экспериментуемых получали рацион с равным количеством калорий – 2000. Одна группа большую часть получала из жиров, а другая – углеводов. После завершения диеты те, кто худел на углеводах, практически не показали отрицательного отвеса. А вот те, кто получал высокожировой рацион, смогли похудеть и продолжили худеть после завершения эксперимента, когда подняли дневной калораж до 2600 ккал, нормальных для их возраста и активности.

Так что, если ты хочешь похудеть, включи в рацион жирную пищу в щедрых количествах. Только качественную!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых