Сладкий Новый год: чем вкусным и полезным накормить ребенка в новогодние праздники

Новый год невозможно представить без сладостей! А какие не только вкусные, но и полезные для твоего малыша?

Чем угостить сладкоежку?

Угощение должно быть простое, но вкусное и весело оформленное!

Впереди череда новогодних праздников, а значит, наши дети получат много сладких подарков. Желание каждой мамы – найти такие конфеты, которые не только понравились бы малышу, но и принесли не вред, а пользу для здоровья. А существуют ли вообще полезные сладости?

Новогодние сладости

Детские диетологи считают мармеладные и желейные лакомства самыми безопасными для здоровья. Готовят их на основе сахаро-паточного сиропа, желатина и пектина. Желатин полезен для мышц, кожи, волос и сосудов. А пектин, состоящий из пищевых волокон фруктов и ягод, выводит шлаки и токсины, очищает кишечник, не дает накапливаться холестерину, полезен для сердца. К тому же эти сладости являются самыми низкокалорийными. Можешь купить крохе к новогоднему столу и зефир (выбирай без синтетических красителей и ароматизаторов). Его готовят из фруктово-ягодного пюре, взбитого с сахаром и яичными желтками. Потом к сладкой массе добавляют сахарный сироп и натуральные загустители – патоку и агар.

Читай также: 

Зефир и пастила тоже безвредны для детей. Желейки, мармелад и зефир можно (в умеренном количестве) давать малышам с двух лет. Трехлетнему крохе разрешено давать не более 40 г кондитерских изделий в день. Это означает: 1-2 конфеты или 1 зефир. Если случилось съесть больше, следовательно, завтра нужно сделать перерыв. Не стоит бросаться в крайности и превращать конфеты в запретный плод. Ведь тогда детям захочется их еще больше. И даже тайком! Пусть лучше в доме всегда будут натуральные сладости, домашнее печенье или желе, фрукты. Этим пусть и лакомятся. А еще научи ребенка полоскать ротик после сладостей – это защитит его зубки.

Пряничный домик

Пряничный домик

Для того, чтобы приготвить пряничный домик, возьми: 

  • 250 г муки
  • 1 яйцо
  • 100 г       меда
  • 50 г сливочного масла
  • 50 г сахара
  • 1 ч. ложка соды
  • ваниль, гвоздика, корица

Нагревай помешивая мед с сахаром и маслом до однородности. Добавь пряности, яйцо, муку с содой. Замеси тесто и положи на 2  часа в холодильник. Раскатай  толщиной 7 мм и вырежи детали домика. Выпекай при 180 °С 10-12 минут. Собирай и украшай домик при помощи глазури.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить