Зимние согревающие напитки на основе черного чая

Зимой так часто хочется согреться! Ароматные безалкогольные напитки на основе чая станут прекрасным средством борьбы с внутренним холодом. Они не только согреют в мороз, но повысят настроение и придадут бодрости

Вы считаете, что чай – слишком простой, банальный и порядком надоевший напиток? Не торопитесь с выводами. Как оказалось, мы слишком мало знаем о нем. Например, согревает только черный чай, в то время как зеленый способствует охлаждению. Не каждый вид чая можно длительно заваривать в термосе. А если обзавестись разными специями и потратить на приготовление пару лишних минут, то чай можно превратить в по-настоящему изысканный напиток.

чай зимой

Масала-чай

Этот согревающий напиток на основе черного чая с молоком пришел к нам из Индии. Эта страна славится своими специями, без которых невозможно представить себе ни одно индийское блюдо. Пожалуй, пряности не добавляют только в грудное молоко и смеси для младенцев.

Читать еще:  Почему нельзя пить вчерашний черный чай?

Для составления смеси специй «масала» вам потребуется гвоздика, свежий или сушеный молотый имбирь, бадьян, палочки корицы, кардамон. Все ингредиенты перемалываются в кофемолке до порошка. Затем чайная ложка смеси проваривается в кипящей воде, куда затем вливается молоко и добавляется щепотка черного чая или 100 мл готовой заварки. Затем состав вновь доводится до кипения, процеживается и пьется горячим с добавлением кусочка сливочного масла и сахара по вкусу. Такой чай можно брать в термосе, он не только согревает, но и насыщает, придает сил.

Имбирный чай

Напиток из чайных листьев прекрасно сочетается со многими пряностями и специями, но наиболее удачно с имбирем. Корень имбиря добавляют в чай желающие похудеть, укрепить иммунитет, согреться в холодную пору, избежать насморка и простуды. Для того чтобы приготовить ароматный и полезный напиток, нужно взять свежий корень имбиря. При добавлении молотого высушенного корня чай получится мутным и не таким насыщенным полезными веществами. Для получения явного имбирного вкуса корень следует натереть на мелкой терке, а пикантные нотки в напитке появятся, если положить в него 1-2 тонких отрезанных колечка.

Безалкогольный грог

Рецептом грога мы обязаны английскому адмиралу, который приказал разбавлять дневную порцию матросского рома водой. Однако на флоте мало кто согласился на такие полумеры, что вызвало бунт. Зато попавшие в шторм моряки выяснили, что получившийся состав отлично помогает справиться с простудой, если добавить в него крепкой заварки и специй.

Читать еще: Как превратить обычный чай в энергетик: секретные ингредиенты

Чтобы повторить этот рецепт, но уже без рома, достаточно сделать чайную настойку из 3 столовых ложек заварки на 4 стакана кипятка, затем влить туда 4 столовых ложки жидкого меда, добавить несколько горошин черного перца, пару гвоздик, 2 чайных ложки молотой корицы и сок одного лимона. Этот напиток можно пить сразу или взять с собой на прогулку в термосе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить