чай

5 причин пить чай каждый день

  • Источник
  • Автор

Мы все знаем о пользе чая. Он помогает пережить сложности жизни, болезни и даже плохое настроение. Он повышает тонус и дарит радость общения. Ведь нет ничего лучше, чем собраться с подругами за чашечкой чая, посидеть с семьей на кухне, потягивая ароматный напиток и разговаривая по душам, посмотреть с ним душевное кино... Что еще? Читайте 5 причин пить чай каждый день

1 причина пить чай каждый день

Чай помогает настоиться на гармоничный день. 
Пить  чай (неважно, зеленый, черный, травяной или фруктовый) нужно с особым удовольствием. Не отвлекаясь на раздражители. Хорошо для этих целей выделить 10 минут утром. Кстати, вставать рано - чудесная привычка для успешных людей. 

Подарите себе эти 10 минут покоя наедине с собой, послушайте себя, приведите тело и дыхание в нормальное состояние. Проснитесь окончательно, а потом можно и заняться делом: стягивать с кровати  маленьких сонь, готовить самый полезный завтрак или делать зарядку... А, может, все по очереди. Теперь у вас появился ресурс для активных действий.

 2 причина пить чай каждый день

Зеленый чай омолаживает и стимулирует похудение. 

Высокое содержание антиоксидантов в чае помогает нам сохранить молодость и стройнось. Покупайте настоящий китайский чай, пусть он и не очень дешевый, но очень качественный. Ищите именно такой,  где мало дубильных веществ, а много полифенолов,   катехинов. Именно эти вещества помогают быть в форме, защищают от вредного воздействия свободных радикалов, стимулируют обновление клеток, притормаживают их разрушение. Поэтому зеленый чай омолаживает и снижает вес. Важное условие для заметного эффекта -  пить 3-5 чашек зеленого чая в день. 

Польза зеленого чая еще в том, что он помогает  сохранить кости здоровыми, снижает риск остеопоротических переломов в будущем.

3 причина пить чай каждый день

Крепкий черный чай помогает избавиться от неприятного запаха изо рта

Важное условие - черный чай должен быть несладким. Тогда он сможет освежить дыхание, избавить от плохого запаха изо рта. Черный чай содержит те самые полезные полифенолы, которые помогают и от лишнего веса, они-то и останавливают образование бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Хорошо полоскать рот заваркой чая при гингивите, стоматите и прочих заболеваниях полости рта. 


4 причина пить чай каждый день 

Чай успокаивает  

Травяные сборы, чаи с добавлением различных успокаивающих трав, таких как мелисса или мята, например, имеют выраженное успокаивающее действие. Расслабиться поможет и ритуал. Неплохо бы изучить тонкости китайского чаепития. Это красивый и богатый смыслами ритуал. Но вы можете придумать свой. С красиво сервированным столом, салфеточками и свечами, с волшебной музыкой и приглушенным светом... Такой подход добавит чаю успокаивающих свойств.

О пользе мятного чая подробно ТУТ. 

 

5 причина пить чай каждый день

Чай улучшает иммунитет

И зеленый, и черный чай содержит тиамин, аминокислоту, которая тоже имеет успокаивающие свойства. Но главное, что тиамин стимулирует иммунитет, естественным образом помогает защитным силам организма справляться с вирусными и бактериальными атаками.  Хорошо пить чай во время протуды и ОРВИ. Он ведь умеет еще и антибактериальные свойства, что вместе с иммуностимулирующим эффектом действительно помогает нам и нашим детям справиться с простудой.

Больше о зеленом чае, читайте ТУТ

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности