Забавные выходные: как провести субботу и воскресенье всей семьей

Как хорошо погулять вместе всей семьей! Вдвойне приятно, если прогулка будет веселой. Предлагаем играть... Вот оно, счастье для дочки и сыночка!

В каждой семье со временем вырабатываются собственные традиции. У вас обязательно появятся шутки, понятные лишь тебе, мужу и малышу, любимые мультики и фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова, особенные места для пикников и прогулок, связанные с приятными воспоминаниями, любимые блюда и перекусы... Все эти мелочи очень ценны, ведь они делают вашу семью крепче. Давай вместе создадим новые традиции для всей семьи. Игры на свежем воздухе – отличное начало!

Веселая компания

Мама, папа и малыш – уже отличная команда. Но давай попробуем организовать развлечение для всех детишек на площадке. Игра не должна быть слишком сложной, иначе интерес к ней быстро пропадет. Например, игра в прятки – одна из самых любимых среди детей. Однако далеко не все умеют быстро прятаться или считать до 20. Тут и понадобится мамина и папина помощь! Еще одна замечательная забава, которой можно увлечь большую компанию, – «Море волнуется раз...» Малыши будут тренироваться в сообразительности и развивать артистизм. Однако необходимо помочь ведущему с задачами, чтоб они были не слишком сложными. Пусть детки перевоплотятся в котов и собачек, чаек и фламинго, ромашки и подсолнухи. Если угадать фигуру трудно, позволь издавать звуки и говорить. Ну и взрослые, конечно же, тоже участвуют!

Кто быстрее?

Эстафеты и соревнования нужны детям, чтобы научиться играть в команде, получать удовольствие от процесса и не расстраиваться при проигрыше. Но во время игры следует не только воздержаться от сравнения способностей детей, но и дать каждому проявить лучшие свои стороны. Такие затеи могут стать настоящими спортивными тренировками! Тут пусть папа включает фантазию. Например, устроит «Олимпийские игры». Соревнования в следующих номинациях: бег, прыжки, меткость и упражнения с мячом.

Читай также: 

Малышам понравится выполнять различные задачи.  Бегать по отведенному маршруту, нарисованному мелком на асфальте, прыгать через преграды (мяч или другие игрушки). Азарта придаст использование секундомера. Кто быстрее пробежит вдоль площадки? Увидишь, игра понравится детишкам! А кроха с нетерпением будет ждать следующих выходных. Кстати, за неделю можете придумать вместе что-то новенькое.  

Стоит взять с собой

Ради разнообразия время от времени берите с собой на прогулку разные полезные вещи. Самая простая и удобная – мячик. С ним возможны не только спортивные игры. Вспомни, например, «Съедобное – несъедобное», «Выбрось мяч», да и футбол в конце концов. Вот вам еще идея – отправиться в парк или на пруд, озеро, речку и покормить белочек, птичек. Да и в парке на скамеечке малышу понравится бросать семечки голубям и воробушкам. Может даже птичек удастся подманить достаточно близко и сфотографировать. Угощения, конечно же, прихватите с собой побольше. Кстати, и для себя не забудьте взять пощелкать.

Будем ближе

Прогулки, пикники, поездки в выходные – это конечно замечательно. Сколько общих воспоминаний, фотографий, забавных историй с ними будет связано! Как папа учит кататься на велосипеде, как с мамой играли в прятки, а со старшим братом поймали первую рыбу. Эти ценные моменты останутся с вами, и обязательно вызовут улыбку еще много-много раз. Дарите себе эти эмоции почаще!

Читай также: 

Но не забывайте уделять внимание друг другу каждый день, даже когда времени совсем мало. У мамы был сложный день, папа поздно пришел с работы, малыш подустал в садике. Но 20 минут всегда найдется! Просто посмотреть вместе мультик, пощелкать семечки, попить ароматный чай...

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить