План на лето: водные развлечения

Лето и вода неразрывны. И даже если ты не едешь с малышом на море, развлекаться с водой можно и нужно в городе! Поговорим о том, как сделать лето мокрым, с брызгами и весельем!

Просто замечательно, если вам удастся съездить к морю. Только стоит учесть, что детки проходят акклиматизацию дольше взрослых, поэтому врачи советуют ехать отдыхать не менее чем на 3 недели. Купание в море, кстати, помогает скорее привыкнуть к новым условиям. Так что в первый же день идем здороваться с морем! Малыш будет увереннее себя чувствовать на воде в нарукавниках или жилете. Однако учиться плавать и нырять желательно без них.

малыш у воды

На море поехать нет возможности? Не беда! С крохой можно плескаться в чистых озерах и реках. Но сперва узнай, на каких пляжах в вашем населенном пункте купаться официально разрешено.

Читай также: 

Учти, что крохам до годика следует меньше находиться на открытом солнце. С такими карапузами лучше купаться рано утром и после того, как спадает жара. Детишки постарше могут играть на пляже до 10-11 утра и после 17.00. Обязательно – с солнцезащитным кремом и в головном уборе.

В перерывах между купанием научи ребенка строить замок из мокрого песка, соберите красивые камушки и ракушки для украшения, посмотрите, как волны смывают ваши следы. А еще можно зарыть папину ногу в песок. Или отправить морем секретное послание, зашифрованное на камешке-лягушке.

Еще один вариант купания – бассейн в городе. Поищите открытый!

Если же вы проводите лето на даче и с водоемами не повезло, ситуацию спасет надувной бассейн. Да, поплавать в нем не выйдет, зато повеселиться и побрызгаться – очень даже!

Водные развлечения и игры

Игры в воде охлаждают в жару, закаляют, укрепляют мышцы, к тому же малыши просто обожают брызгаться и плескаться. Только дай им такую возможность. Во дворе на даче поставь надувной бассейн. Вода нагреется быстро.

Читай также: 

В жаркий день карапуз может подолгу не вылезать из бассейна. Дай ему различные емкости, игрушки, кораблики. Их несложно сделать самостоятельно. Только убедись, что на кожу не попадают солнечные лучи в опасное время.

Чтобы весело освежиться, поиграйте в водный бой, обливая друг друга из вод­ных пистолетов, насосов или самодельных брызгалок. Покажи малышу, как их делают из пластиковых бутылок. Поэкспериментируйте с поливным шлангом. В солнечную погоду можно создать свою собственную домашнюю радугу, если направить шланг под определенным углом к солнцу.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить