7 доказательств пользы путешествий: как и сколько нужно отдыхать

Когда у человека жизнь не ладится, он в творческом ступоре или личностном кризисе, мы часто предлагаем ему терапию путешествием. Ученые нас поддерживают и активно доказывают пользу отпуска, поездок и смены обстановки. Прислушаемся...

Одно из ярчайших произведений, демонстрирующих пользу путешествий для самоосознания человека, его личностного роста, формирований вкусов к разным проявлениям жизни - роман Элизабет Гилберт "Есть. Молиться. Любить".  В нем показаны многие доказательства: образно, убедительно и очень красиво. Но такие путешествия, связанные с радикальными изменениями в жизни, вовсе  необязательны.

В качестве терапии можно путешествовать на близкие расстояния, и на дальние,  с семьей, любимым, подругой или самостоятельно, надолго или на пару дней. Главное, путешествовать!.

Собираясь в путь, будьте открыты к неожиданностям и открытиям. Это не должно портить настроение и мешать внимать знакам дорог и миров.

И еще напомним: нет неподходящего сезона для них, они нужны всегда. Осень, зима, весна, лето - все пути открыты.  Сейчас время особое  - у нас  бархатный сезон, воспользуемся намеками природы и настроимся на путешествие?

7 доказательств пользы путешествий

Планирование целебно

Само составление планов благотворно для внутреннего состояния человека. Выбор места, поиск отеля, предвкушение отдыха и впечатлений - все это, по мнению, ученых  Корнелльского университета, дарит больше счастья, чем при планировании крупных приобретений.  Хотя определенная нервозность накануне отпуска несколько напрягает, ведь всем нам надо закончить дела на работе и дома, общее настроение радостного ожидания крайне благотворно влияет на всех участников тура.

Полезно для сердца

Путешествие - это всегда отдых, даже если он очень активен и далек от пляжно-матрасного. Смена обстановки, впечатления, виды, люди, вкусы - все это позволяет нам отдохнуть по-настоящему. Ученые  Фремингемского сердечного центра считают, что отсутствие отдыха и путешествий на протяжении 2-3 лет повышает риск сердечных приступов на 30%.

Читать также:  

Мама и сын в горах - путешествие

Путешествия уменьшают смертность

Исследование, проведенное  под руководством Национального института здоровья США, продемонстрировало, что регулярный, ежегодный отпуск уменьшает риск преждевременной смертности  на  21%. По любым причинам. Путешествия повышают жизненный тонус, а значит, укрепляют защитные силы организма во всех направлениях.

Защита от стресса и депрессии

Исследование ученых из Висконсинта касалось женщин и их эмоционального состояния. Оказалось, что для нас крайне опасно уходить в отпуск реже  одного раза в два года. Иначе мы будем страдать от стресса и депрессии в несколько раз чаще, чем те, кто путешествует достаточно. Многое зависит от личных настроек,  но для большиства женщин отдых и поездки  - терапевтичны. 

Подтвердили антистрессовый эффект путешествий и эксперты Американской психологической ассоциации. Они считают, что любой человек будет меньше страдать от стресса, если хотя бы раз в год уедет подальше от места обитания и, что важнее, отдалится от привычной сферы деятельности.

Против бессонницы и усталости

Как правило, мы много двигаемся и посещаем массу экскурсий. Нередко, покоряем большие и малые вершины, много плаваем и ныряем. Все это очень полезно для мышц и хорошего сна.  

Приятный шлейф

Впечатления, полученные во время  отдыха и поездок, дают приятное послевкусие и длительное ощущение гармонии. Прекрасно, если впечатления задокументированы в смешных и радостных фотографиях и видео, здорово, если вы пишете короткие заметки о поездках и людях. Это все поможет восстанавливать в памяти подробности путешествия и впрыскивать себе в кровь радость, счастье и гармонию.  

Расширение восприятия

Разнообразие мира, природы и человеческих нравов позволяет более целостно воспринимать этот самый мир и четче понимать свое место в нем. Путешествующие люди менее подвержены пропаганде, негативизму и желанию мерять всех по единым шаблонам. Но тут важно отправляться в путешествие с открытым сердцем  и глазами. Именно это поможет расширить свои представления и убеждения, позволит быть более гармоничными и здоровыми.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет