Гадания на блинах на Масленицу: ТОП-7 веселых развлечений для всей семьи

В этом году Масленица приходится на 20 февраля. И, начиная с понедельника, стартует Сырная неделя, когда можно гадать на блинах. И не смей игнорировать эту традицию, потому что занятие это интересно и забавно абсолютно для всех членов семьи.

Если ты никогда не пробовала гадать на блинах, то это развлечение стоит обязательно попробовать в этом году. Тем более что начинать сам процесс гадания можно практически с момента их приготовления.

Гадание на блинах на потомство

Хочешь знать, сколько у тебя будет детей? Попробуй испечь ажурные блины (с дырочками). Для их приготовления используется кефир или дрожжевое тесто. Но перед тем как начать печь, посчитай крупные пузырьки на приготовленном тесте. Чем их больше, тем обольше у тебя будет семья.

Гадание на блинах на пол будущего ребенка

На Масленицу принято угощать блинами собственного приготовления близких, родных, знакомых… А еще и незнакомых на улице людей. Если ты в положении и хочешь узнать пол ребенка, то можно воспользоваться предсказаниями с помощью блинов. Угости на улице людей, и кто первым попробует (откусит кусочек) от твоих блинов, такого пола и будет малыш. Если это сделает женщина – жди девочку, если мужчина, то будет мальчик. Ну а если попробуют одновременно сразу несколько человек, да еще и съедят угощения с удовольствием, то наступающий год для будущей мамы будет очень удачным, прибыльным и счастливым.

Гадание на блинах для всех членов семьи

Приготовь различные начинки для блинов: сладкую (джемы, варенье, сгущенка, фрукты), соленую (икра, грибы, мясо, рыба), острую (селедка), пресную (творог без добавлений) и прочее. Загадай на каждую начинку различную трактовку, например, если попадется икра, то год будет богатым и сытным, если творог без начинки, то обычным и без приключений… Сама заверни начинку в блины и сложи их вперемешку на блюдо. А теперь пусть члены семьи выбирают себе по блину. Какая начинка попадется, такой будущий год и будет.

Читай также: Масленица 2017: как не поправиться за блинную неделю

Женщина с блинами и красной икрой

Гадание на блинах для тех, кто хочет замуж

Если в твоей семье есть кто-то, кому пора или хочется замуж, то гадание на блинах может подсказать, ожидать ли суженого в этом году или нет. Для того, чтобы предсказать это нужно заняться готовкой блинов. Вопреки суевериям не всегда первый блин получается комом. Первый блин получился ровным и красивым? Готовьтесь к свадьбе. Также стоит обратить внимание на сам блин. Говорят, что если первый блин получился с ровными краями, то суженный будет покладистым и хорошим. Края кривоваты? И в семейной жизни все будет не так уж и гладко.

Гадание на блинах на здоровье семьи

Первый блин, даже если он получился комом, хозяйки очень пристально всегда рассматривали. Если он получился слишком бледным, то в следующем году в семье будет много болезней. Блин румяный? Это предвещает здоровье и удачу.

Гадание на блинах на исполнение желания

Если у тебя есть заветное желание, то Масленица как раз то время, когда можно его загадывать. Только делать это нужно правильно. Во время замеса теста на блины и их готовки обязательно думай о своем желании и о том, что случится, если оно исполнится (продумай конечный результат). Затем обрати внимание, как твои родные справились с поеданием вкусностей. Если блинов на тарелке не осталось, значит, задуманное обязательно сбудется.

Читай также: Масленица: 7 дней - 7 необычных рецептов блинов

Жена и теща готовят блины

Гадание на блинах для семьи

На Масленицу многие женщины гадали также на состояние дел в семье. Они обращали внимание на то, кто съест первый приготовленный блин. Если первым блины отведал мужчина, то в семье царит взаимопонимание и согласие, если женщина – хозяйке стоит задуматься, потому что это говорит и возможных недомолвках в семье по ее вине. Первый блин съел ребенок – в семье слишком много различных хлопот, к которым стоит относиться не так трепетно. А если блин «украл» кот или собака, то это к прибыли. Во время такого гадания специально угощать кого-то нельзя, иначе предсказание окажется неправдивым. Просто поставь на стол тарелку с блинами и наблюдай.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет