Зимний отдых с малышом

Прекрасная пора – лето. Правда, оно закончилось, остались одни воспоминания и ожидание следующего. Но отдыхать-то нужно... И забывать об этом не стоит, даже если у вас маленький ребенок!

Путешествия обычно планируют на теплое время года. И совершенно напрасно! Хотя бы потому, что отдых зимой может быть весьма привлекательным с точки зрения его стоимости (особенно если покупать билеты или тур заранее). При этом удобства и обслуживание будут на высоте!

Какую же страну выбрать для путешествия с ребенком? Для начала не мешает определиться, куда вам хочется: в теплые края или туда, где много снега. Ну а потом посоветоваться с туроператором, насколько комфортно в выбранной стране будет ребенку. Такие экзотические страны, как Таиланд, Танзания (о. Занзибар), Шри-Ланка, Индия, Вьетнам, Доминикана, Мальдивы, конечно, хороши для отдыха. Но длительные перелеты, часто с пересадками, утомительны даже для взрослых. Ищите варианты с прямым перелетом, а также заказывайте максимально возможное количество дней. У вас есть автомобиль? Обратите внимание на Румынию! Всего восемь часов – и вы там!

Под горячим солнцем

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – одно из самых популярных мест для зимнего отдыха на море с детьми. Жарко, но не так, как летом, прямой пятичасовой перелет, легкость получения визы (в электронном виде заполняется  несложная анкета, предоставляется скан паспорта и фото), теплое море, радушный персонал в отелях – вот, пожалуй, основные причины выбора отдыха тут.

Читать еще: Зимние путешествия: несколько простых правил безопасности, которые сохранят здоровье

Желательно остановиться в одном из оте­лей 4-5 * на берегу Эмиратов Шарджа или Рас-Аль-Хайм, где гораздо спокойнее, чем в городе будущего – Дубаи, да и ехать из аэропорта недалеко.

Популярен и Эмират Фуджейра, но он дальше от аэропорта. Питание: лучше выбрать «все включено» или «полный пансион», ведь в Эмиратах дорогие рестораны. Некоторые отели максимально адаптированы для отдыха с малышами: есть детская комната, няни, мини-клуб, бассейн для ребятишек, а то и свой аквапарк.

Где живет Санта Клаус?

Финляндия – да, это воистину волшебное путешествие! Эта страна ассоциируется у нас с родиной Санта-Клауса. Подарите детям сказку! Радушие финнов, прекрасные условия для отдыха, радость от встречи с Сантой, катание на собачь­их и оленьих упряжках, пересечение полярного круга – все это оставит у вас и ваших деток самые приятные впечатления.

Поплавать и позагорать

Хорошо бы окунуться в лето зимой, и те смелые мамочки с малышами, которые не боятся ничего, конечно же, выбирают Египет! Перелет всего 4 часа – и вы на море с красивыми рыбками, кораллами! Важно знать: если при заполнении иммиграционной карточки по прилету в Шарм вы укажете магическое sinaionly, то за визу платить не придется. Что же касается самого отдыха, в Египте зимой ветрено, поэтому для отдыха стоит выбирать безветренную бухту в Шарм-эль-Шейхе и хороший отель, где есть бассейн с подогревом.

Читать еще: Правила поведения в аквапарке: как не допустить беды

Самая известная безветренная бухта – Рас-Умм-эль-Сид, район Хадаба, также менее ветрены Шаркс бей, Наама бей (последняя характерна тем, что кораллов и рыбок не найдете, зато вход в море песчаный и пологий). Несмотря на ветры, некоторые туристы выбирают и Хургаду, особенно если цена приемлемая. Не забывайте, хороший отель – залог успешного отдыха!

Любимый детский курорт

Родители юного дарования обожают снег и лыжи? Нет ничего невозможного! Из зимних горнолыжных курортов для отдыха с ребятишками туроператоры советуют Болгарию – курорты Боровец, Банско, Пампорово. Перелет 2 часа, хорошая инфраструктура, безопасность, легкость получения визы – все это делает Болгарию, которую мы так любим за летний отдых и море, привлекательной для отдыха с детьми и зимой.

Любопытно, что для катания на лыжах вовсе не обязательно ехать далеко в горы – прямо в столице Софии есть гора Витоша, причем с подъемниками. А проживание можно выбрать в живописном районе недалеко от природного парка. К тому же интересно будет погулять по Софии, съездить в Рильский монастырь и в Рупите – местность, где жила знаменитая пророчица Ванга.


 

 

 

 

 

 

Наш автор и специалист

Наталья Столяренко,

директор «КиевЭкспоТревел»

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых