Что взять в дорогу с малышом?

Путешествие с ребенком любого возраста требует хорошей организации. Подскажем, что взять с собой, как подготовиться и хорошо провести время в дороге

Вы решили путешествовать с ребенком? Отличная идея! Крохе пойдут на пользу новые впечатления. А если у него не будет времени скучать и ты продумаешь организационные мелочи, ваш отдых пройдет просто замечательно.

Готовимся к перелету

Путешествие с детьми, семья в аэропорту

Поскольку в путешествии с карапузом самое сложное – это дорога, перелет является оптимальным решением. Но к нему следует подготовиться. Прежде всего ты должна знать: если малютка путешествует за пределы страны с одним из родителей, то от второго требуется нотариально заверенное соглашение на выезд ребенка. Без этого документа вас не пропустят. Взять его можно у любого нотариуса, но нужно присутствие обоих родителей, их паспорта и идентификационные коды. Также крохе для пересечения границы понадобится загранпаспорт. Ну и советуем не экономить на медицинской страховке. В случае чего она покроет все расходы по лечению кого-либо из путешествующих.

Читать еще: 

Правила относительно перелета с детьми у всех авиакомпаний разные. Обязательно уточни, требуется ли малышу отдельное место, можно ли брать коляску в качестве ручной клади, какого размера сумку позволено взять с собой в салон.
Иногда у деток болят уши во время взлета и приземления самолета. Если маленький еще не говорит, он сообщит о своей проблеме резким плачем. Чтобы предотвратить неприятности, лучше перед вылетом (и посадкой) закапать ему носик любыми сосудосуживающими каплями, разрешенными по возрасту. И еще во время взлета и посадки приложи ребенка к груди или дай попить из сосочки или поильника. Мы помним, что в салон разрешается брать не более 100 мл жидкости в одной емкости. Но на малюток правило не распространяется. Можно взять смесь в бутылочке, детское пюре, воду. Ты также вправе заказать водичку у бортпроводника. Малышу постарше прихвати леденцы.

Что взять в поезд?

Мама с дочкой собирают чемодан

Путешествовать поездом с карапузом не так быстро, как в самолете, но достаточно комфортно, ведь он может и полежать, и немного побегать при желании. Уложи все вещи, которые могут понадобиться, в один рюкзак и не прячь его далеко. В первую очередь это, конечно, еда и питье, в удобном ланч боксе и чашечке-непроливайке. Ну а когда кроха будет сыт, ему захочется поиграть. Так что игрушки будут очень кстати.

Читать еще: 

Если вы уже отказались от подгузников, лучше взять горшочек. Иногда детишки неохотно посещают туалет в новом месте, тем более таком необычном.
Если это первая поездка карапуза, у него будет очень много новых впечатлений. Возможно, уснуть получится не сразу. Но немного терпения и пара сказочек – и кроха уснет под стук колес и мерное покачивание вагона.

На своем автомобиле

Минус такого путешествия – малютка вынужден долгое время находиться без движения. Зато есть огромный плюс: вы можете остановиться и размяться, когда захотите. Так что подготовься, а затем смело отправляйтесь в путь! У вас ведь есть автокресло? Без него малыша перевозить в машине нельзя. В нем он
и будет развлекаться всю дорогу. Маме потребуется большая сумка, куда вместится все, чем можно развлечь кроху в дороге: игры и игрушки, музыкальные инструменты, головоломки, книжечки и все остальное, что нравится твоему сыну или дочке. В дорогу бери перекус, который не испортится. Питание ребенка не должно радикально меняться, иначе не избежать проблем с животиком.

Поездка в автобусе

Пожалуй, это самый сложный вариант для путешествия с малюткой до 3 лет. Как кроху не развлекай, ему все равно скорее всего будет невесело. Но если других вариантов нет, нужно хорошо подготовиться! Чтобы карапуз не скучал в дороге, прибереги для него несколько новых игрушек, купленных специально для путешествия. Выбери то, что непременно понравится твоему сыночку или дочурке. Но не давай сразу, удиви малыша, когда он уже порядком подустанет. Хорошее настроение обеспечено!
Возьми аптечку с самым необходимым – антисептики, сорбенты, антигистаминные препараты и индивидуальные лекарства.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет