Какой неожиданный доступный продукт спасёт от сезонной депрессии

Современная медицина объявила настоящую войну всем соленым блюдам. Неудивительно, ведь соль негативно влияет на сосуды, сердце и работу пищеварительной системы.

Однако не все так просто. Ученые выявили положительное влияние ряда продуктов на психологическое состояние человека. Результаты исследований удивили всех – одними из самых полезных продуктов оказались соленые огурцы.

Оказалось, что натрий, который содержится в большом количестве в хрустящих огурчиках, стабилизирует гормональный фон женщины в стрессовых ситуациях. Это очень важно для снижения уровня стресса.

Американские ученые провели ряд экспериментов на лабораторных животных, результаты которых доказали пользу соленых блюд. По мнению специалистов, воздействие на организм человека будет аналогично.

Лучший продукт от депрессии: открытие ученых

Натрий немного снижает уровень гормонов, вызывающих страх и тревожность, а также помогают организму повысить уровень окситоцина. Именно этот гормон отвечает за умиротворение и спокойствие. Подобное чувство ощущают, например, молодые мамы, которые кормят грудью. Во время грудного вскармливания также повышается уровень окситоцина.

Ученые пришли к выводу, что соль – не такая вредная добавка к пище, как это принято было считать раньше. Однако медицинские работники подчеркивают, что в этом вопросе очень важна умеренность и соблюдение норм. Злоупотребление соленой пищей не приведет к улучшению здоровья и только негативно скажется на самочувствии.

Читай также: Почему женщины зимой агрессивнее мужчин? Виноваты гормоны

Напомним, что нормой, которую не стоит преувеличивать взрослому человеку, является 15 грамм в сутки. При регулярном употреблении полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления и блюд из фастфудов эта задача остается практически невыполнимой, ведь производители  добавляют в продукты соль в больших количествах.

А вот соленым огурчиком время от времени себя можно побаловать без угрозы для здоровья!

фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!