Понедельник день тяжелый: причины утренней усталости

Утром хочется бежать навстречу новому дню, но ты без сил? Обрати внимание на причины, вызывающие утреннюю усталость. Возможно, ты не уделяешь себе должного внимания.

Ты соблюдаешь режим, стараешься рано ложится, не злоупотребляешь кофе и крепкими напитками, но утро понедельника застает тебя уставшей и измотанной. Можно найти множество причин этому, включая бессонную ночь у кроватки малыша. Но если утренняя усталость повторяется изо дня в день, то стоит заглянуть поглубже. Причин для нее хватает не только во внешних факторах, но и внутри. Почему утром ты чувствуешь себя как выжатый лимон, даже если долго спала?

Женщина не хочет просыпаться утром

В мозге накапливается аденозин. Перед окончательным пробуждением твой организм находится в фазе быстрого сна. В это время мозг особенно активен. Именно тогда снятся сны, которые, кажется, растянулись на целый сериал, хотя пройти может пару минут. Чтобы откуда-то брать энергию на эту деятельность, мозг активно расходует аденозинтрифосфат, который накопил за время сна. Однако это вещество имеет свойство подавлять внимательность, стимулировать сон, снижать бодрость. Если мозг до конца не выработал его, утром ты будешь уставшей.

Храп. Когда ты храпишь по ночам, твое тело постоянно «просыпается» ты не можешь уйти в полноценную фазу глубокого сна. И, конечно, не высыпаешься. Причиной храпа может быть как неудобное положение тела, лишний вес, так и более серьезные медицинские проблемы с дыхательной системой, носовой перегородкой.

Затрудненное дыхание. Схожая с предыдущей причина утренней усталости. Однако имеет и свою крайность — апноэ. Когда на несколько секунд ты «забываешь дышать», что приводит к кислородному голоданию мозга и пробуждению. Конечно, это значительно ухудшает качество ночного сна.

Читай также: ТОП-5 простых способов легко просыпаться по утрам

Непривычное соседство во время сна. Это может быть как совместный сон с кем-то, так и его отсутствие, если ты привыкла спать в обнимку с малышом или партнером. Кстати, женщины в 80% случаях предпочли бы спать отдельно, в то время, как подавляющее большинство мужчин предпочитают делить кровать с кем-то.

Читай также: Как правильно пить воду по утрам, натощак

Нехватка сахара. Ты следишь за своим рационом и употребляешь минимум сахара или вовсе отказалась от него? Это может быть причиной плохого самочувствия по утрам. Дело в том, что сахара активизируют нейроны, которые отвечают за сон и отдых. Съев что-то сладкое на ночь, ты скорее заснешь, лучше выспишься и будешь бодрее чувствовать себя утром.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи