С чем нельзя употреблять алкоголь: опасные сочетания

Близится Новый год, праздник, когда даже кормящая мама или беременная женщина может позволить себе выпить немножко вина. Врачи разрешают это, но предупреждают, что алкоголь нельзя совмещать с определенными медикаментами и продуктами. С какими?

Мы уже писали о том, можно ли кормящей маме выпить бокал вина на Новый год. Ученые ответили на этот вопрос положительно и разрешили женщинам с маленькими детьми побаловать себя в праздники. Однако хотим предупредить, что даже небольшой глоток пьянящего напитка может закончиться плохо для твоего здоровья, если ты принимаешь определенные лекарства или в твоем новогоднем меню есть нижеперечисленные продукты.

С чем нельзя сочетать спиртное?

1. Алкоголь + сладости

Любительницам закусывать игристое вино фруктами и шоколадом лучше забыть о своей привычке. Вкусности усиливают токсичное действие спиртного, поэтому последствия употребления даже небольшой порции напитка могут быть непредвиденными.

2. Алкоголь + анальгетики

Если ты утоляешь боль медикаментозными препаратами, откажись от спиртного в новогоднюю ночь. Такое сочетание пагубно повлияет на твою печень.

Читай также: Алкоголь при беременности: ученые назвали допустимую норму

3. Алкоголь + энергетики

Ты, кончено, вряд ли сделаешь себе такой коктейль, а вот твой муж может побаловать себя интересным сочетанием напитков и пострадать от этого. Скачки артериального давления, спазмы сосудов мозга и судороги – далеко не полный список страшных последствий.

 

Семья за праздничным столом с алкоголем

4. Алкоголь + лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечникам лучше вообще отказаться от спиртных напитков, особенно во время приема лекарственных препаратов. В противном случае резкое падение давления и ухудшение самочувствия гарантированы.

5. Алкоголь + антибиотики

Тут не все так страшно на первый взгляд. Такое сочетание не ухудшит состояние больного сразу, но сведет на нет действие антибактериального препарата, и затянет процесс выздоровления.

Читай также: Почему детям нельзя давать пробовать алкоголь?

6. Алкоголь + жирная пища

После новогоднего тоста все мы усаживаемся за стол и с радостью закусываем выпитое салатом Оливье и студнем. Медики называют эту традицию опасной для здоровья, ведь спиртное и жирная пища – убийственное сочетание для печенки. Да и, как в случае со сладостями, сильнейшая алкогольная интоксикация обеспечена.

7. Алкоголь + успокоительные

Нельзя сочетать алкоголь со снотворными и успокоительными препаратами. Последствия употребления спиртного с такими медикаментами – сбой в работе ЦНС. Все может закончиться и более плачевно: известны случаи резкой остановки сердца или прекращения дихания.

Предупреждена, значит вооружена! Не делай таких ошибок в новогоднюю и предупреди своих близких. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить