Что нельзя есть на завтрак после бурного застолья? ТОП запрещенных продуктов

У некоторых утро 1 января может наступить глубоко за 12.00, но и в этом случае отказываться от завтрака не стоит, пусть даже он случится в обеденное время. Вот только продукты и блюда стоит выбирать ответственно, если предыдущее застолье было бурным.

Праздничные застолья у нас случаются не так уж и часто. И по этой же причине празднование Нового года или другого праздника является для нашего организма настоящим стрессом: столько вскусностей и алкоголя за один вечер он редко когда «видит». Именно поэтому утром на следующий день стоит немного пожалеть себя и отказаться от употребления тех продуктов, которые перегружают печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Кроме того, все обменные процессы на следующий день замедленны, а в организме нарушен электролитный баланс. В итоге это проявляется головной болью или тяжестью в голове, тошнотой, расстройством пищеварительной системы. И справиться с этими последствиями, которые называются похмелье, поможет правильный завтрак.

Взрослые пьют шампанское

Что нельзя есть на завтрак после бурного застолья?

  • Жирные продукты

Наш организм итак перегружен, поэтому откажись от блюд, которые можно смело назвать жирными: различные виды мяса, салаты с майонезом (да простите нас любители «Оливье»), тортики с масляными или сливочными кремами.

  • Кофе

Существует миф, что выпив с утреца чашечку кофе натощак, можно поправить свое здоровье. Однако взбодриться поможет только небольшая чашечка напитка, все остальные попытки улучшить свое состояние несколькими порциями кофе только навредят, потому что обезвоживание усугубится, а симптомы похмелья – обострятся.

  • Цитрусовые

Мандарины на Новый год – это, конечно, хорошая традиция, но не на утро. Это же правило касается употребления и остальных цитрусовых – грейпфрута, лимонов, апельсинов… И даже фрешей из них. Несмотря на то, что витамин С, которого много в этих плодах, и помогает восстановиться и расщепляет алкоголь, с другой стороны – кислота из них агрессивно воздействует на слизистую итак значительно пострадавшего накануне желудка.

Читай также: ТОП алкогольных напитков, вызывающих самое сильное похмелье

«Получается, что придется отказаться от всех блюд?», – можешь воскликнуть ты. И мы поспешим тебя успокоить. Есть продукты, которые помогут тебе быстрее вернуться в привычное состояние и твоему организму восстановиться.

Похмелье после празднования Нового года

Что нужно есть после встречи Нового года?

  • Рассол

Ты удивишься, но диетологи и гастроэнтерологи утверждают, что такой бабушкин способ лечения похмельного синдрома является идеальным. В чем его сила? В том, что в рассоле из-под огурцов, помидоров и квашеной капусты есть вещества, которые максимально быстро восстанавливают электролитный баланс и помогают бороться с обезвоживанием организма.

  • Минеральная вода без газа

Такой вариант тоже помогает улучшить состояние, убрать симптомы обезвоживания, вывести токсины. Если воды нет, можно обойтись и соками из яблок и винограда. В них есть фруктоза, которая улучшает обмен веществ. Но помни – соки нужно разбавлять водой 1х1.

  • Имбирный чай

 Этот напиток не только помогает улучшить состояние при простудах и гриппе, но и обладает таким свойством, как снижение ощущения тошноты.

Читай также: Почему худеть сразу после новогодних праздников с помощью диеты опасно? Открытие

  • Яйца

Также на завтрак можно съесть парочку куриных яиц, лучше в виде омлета. В яйцах содержится таурин – вещество, которое обладает защитным действием против алкоголя, и цистеин, выводящий конечные продукты распада этилового спирта  из организма.

  • Куриный бульон или сельдереевый супчик на курочке

Эти блюда помогают восстановить электролитный баланс и восстановиться при обезвоживании. И да, в курице есть цистеин, о котором мы говорили выше.

  • Помидоры

В этом представителе овощей есть антиоксиданты, которые снижают воспалительные процессы в организме и способствуют выведению токсинов. Поэтому, если решила остановить свой выбор на завтраке из омлета, добавь в него помидоры.

  • Калийсодержащие продукты

После активного застолья с большим употреблением алкоголя наш организм теряет много калия – важнейшего электролита. Поэтому, чтобы восстановить его количество съешь банан, порцию шпината (можно добавить в яичницу или салат) или киви. Также можно из этих продуктов приготовить смузи с йогуртом. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны