Почему ваша дочь может быть бесплодной? Открытие ученых

Если ты приняла решение родить после 30 лет, то твою будущую дочь может ожидать неприятность... Ученые нашли связь между возрастом матери и будущим бесплодием ее дочерей

Все больше женщин принимают решение стать мамой после 30 лет. Сегодня первые роды после 35 лет — далеко не редкость. Ушло в прошлое определение «старородящая», которое клеили на девушек, едва перешагнувших 25-летний рубеж. Однако американские и канадские ученые бьют тревогу. Почти 20% девочек, рожденных своими мамами старше 30 лет — имеют большие проблемы с зачатием собственных детей, то есть, разную степень бесплодия.

Возраст мамы оказывает значительное влияние на то, сможет ли девочка в дальнейшем самостоятельно зачать, выносить и родить малыша. Мы уже привели статистику, что 20% женщин, рожденных мамами за 30 — бесплодны, в то время как у слишком молодых мам (14-18 лет) дочки не могут самостоятельно родить только в 7% случаев. С каждым годом после 30 лет ты можешь передать дочери сложность с зачатием еще на 1,5%! Этой грустной статистике, похоже, можно верить. Для того чтобы вывести эти не радостные цифры ученые проанализировали данные почти 45 000 женщин.

Женщина узнала о бесплодии

Часто сегодня женщины принимают решение о беременности только после получения образования, добившись определенных успехов в карьере, собрав собственную «финансовую подушку», чтобы, по крайней мере, первый год полностью посвятить себя малышу. Большинство из тех, кто становится впервые мамой после 30 лет — имеют высшее образование, часто — ученую степень (релевантное значение для США).

Читай также: 

Что касается нашей страны, то здесь статистика говорит о том, что женщина решается на ребенка после 30 лет, когда она уверена в том, что ей будет кому помочь. Не всегда эту функцию исполняет партнер, очень часто женщины ждут, когда на пенсию выйдут их мамы, чтобы доверить своего малыша родному человеку.

Читай также: 

Ученые считают, что это исследование еще не закончено. Следует выяснить механизм, запускающий процесс бесплодия в популяции рожденных от женщин старше 30 лет. Им еще предстоит выяснить, какие именно генетические повреждения как сильно влияют на способность твоих будущих детей иметь собственных малышей. 

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности