Розмарин: ароматная пряность на страже вашего здоровья

Ароматный розмарин - частый гость на многих кухнях. А чем полезна эта пряность и кому нужно включить розмарин в ежедневный рацион.

Впервые растение с необычным сильным ароматом и маслянистым вкусом начали широко использовать в Ливане. По сей день розмарин является неотъемлемой частью ближневосточной кухни. А чем полезна эта «елочка», которую можно встретить и в наших магазинах как в свежем, так и сушеном виде.

Розмарин содержит много пищевых волокон, той самой полезной клетчатки, которая регулирует работу нашего пищеварительного тракта. В зелени множество витамина С, витаминов группы В, железа, фосфора и меди. А вот сахаров и холестерина в розмарине нет вообще. А кожистых тонких листиках есть урсуловая кислота, которая помогает сжигать жир и поддерживать стройность, а также алкалоиды и дубильные вещества, из-за которых розмарин широко используется в народной медицине.

Читай также: 

Добавь розмарин при приготовлении любимых мясных блюд, и ты активируешь выработку желудочного сока, усилишь кровообращение. А это значит, что еда лучше переварится и усвоится, отдав твоему телу все самое ценное. А еще розмарин предупредит приступ метеоризма. Так что, смело добавляй его в бобовые и капустные.

Розмарин

Регулярное употребление розмарина в пищу помогает предотвратить образование тромбов, твои сосуды станут эластичнее, а ткани получат нужное количество кислорода.

С чем сочетать розмарин:

  • мясные блюда, жареные, тушеные;
  • сыр;
  • рыбные блюда, заливные, соления;
  • картофель;
  • орехи.

Читай также: 

Свои полезные качества свежий розмарин не теряет при термической обработке. А вот в сушеном растении уже не так много полезных активных веществ. Однако это никак не влияет на чудесный аромат и тонкий вкус, который дарит блюдам эта приправа.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны