ТОП-7 признаков овуляции и высокой вероятности зачатия

Если ты ожидаешь выраженных признаков овуляции, тебя ожидает разочарование. Наши половые органы не становятся больше, температура тела не повышается на несколько градусов, а тело не начинает излучать пленяющий аромат, который сведет с ума мужчин.

Но что же делать девушке, если она хочет забеременеть? Для этого придется более чутко прислушиваться к своему телу и попытаться определить индивидуальный набор признаков, говорящих о наступившей овуляции. Какие симптомы при овуляции необходимо выделять в первую очередь?

Что такое овуляция? Это период менструального цикла, когда в женском организме происходит разрыв созревшего фолликула, в результате чего из яичника выходит яйцеклетка и начинает свое передвижение по маточнім трубам к матке. Именно в этот период женщина способна к зачатию.

1. Сердце подскажет

Согласно данным клинических исследований, частота пульса в состоянии покоя начинает увеличиваться за несколько дней до овуляции. Самый низкий этот показатель во время менструации и он увеличивается примерно за 2-5 дней до наступления овуляции.

Читай также: Можно ли забеременеть после месячных или без овуляции?

После овуляции ЧСС продолжает расти, достигая пика в середине лютеиновой фазы цикла, а затем снижается перед самым началом менструации.

2. Изменение базальной температуры тела (БТТ)

После овуляции увеличение уровня прогестерона в крови вызывает увеличение БТТ до 37.1-37.3°C. Температуру необходимо определять ректально (в прямой кишке). Цифры можно записывать в виде графика. Это гораздо более надежный признак овуляции, чем определение минимальной базальной температуры во время самой овуляции, но, к сожалению, этот показатель может лишь указать на то, что овуляторный период уже позади.

Чтобы получить верные данные, используя этот способ необходимо четко записывать температурные показатели на протяжении 2-3 месяцев.

Изменение базальной температуры тела

3. Выделение из влагалища

За несколько дней до овуляции уровень эстрогена увеличивается, что влияет на влагалищные выделения. Чем ближе ты к овуляции, тем более они жидкие. Возможно, ты обратишь внимание, что цервикальная слизь становится менее густой и прозрачной, похожей на сырой яичный белок. Это может говорить об овуляции! 

4. Чувствительность груди

Дискомфорт в груди и чрезмерная чувствительность сосков могут возникать в дни, предшествующие овуляции, а также сразу после нее из-за повышенного уровня гормонов.

5. Боль в паховой области

Около 20% женщин испытывают боль, связанную с овуляцией, которую иногда называют овуляторной болью. Но это лишь один из признаков, и его не стоит расценивать как окончательный признак овуляции.

6. Сексуальное влечение

Многие женщины в этот период ощущают себя более «в настроении» из-за высокого уровня эстрогена в крови. Тем не менее, психологические факторы, состояние здоровья и многое другое может как повысить, так и снизить влечение к партнеру во время овуляции. Этот признак стоит оценивать лишь в комплексе с другими.

7. Увеличение паховых лимфатических узлов

Этот малоизвестный признак овуляции встречается у 70% женщин во время овуляции. Паховые лимфатические узлы представляют собой небольшие железы, расположенные в паховой области. Иногда женщины ощущают их увеличение и кратковременную не слишком интенсивную тянущую боль в овуляторный период.

Какие симптомы отсутствия овуляции? Их причины

Даже если ты не планируешь зачатие ребенка в ближайшее время, тебе необходимо следить за признаками овуляции и своим менструальным циклом, ведь именно этот показатель говорит о твоем женском здоровье. И даст подсказку в случае возникновения проблемы.

Если в течение нескольких месяцев ты не наблюдаешь у себя признаков наступившей овуляции,  необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы с помощью специалиста определить наличие или отсутствие проблемы.

В каких случаях овуляция может отсутствовать?

  1. Беременность.
  2. Грудное вскармливание.
  3. Послеродовой период.
  4. Менопауза.
  5. Нестабильный менструальный цикл в подростковый период.
  6. Прием гормональных препаратов.
  7. Стрессы.
  8. Слишком высокая или низкая масса тела.
  9. Изменение климатических условий проживания.
  10. Сильные физические нагрузки.
  11. Проблемы в работе женских половых органов.

Как вычислить овуляцию с помощью теста?

Упростить процесс определения овуляции тебе помогут специальные тесты. На сегодняшний день это один из самых простых способов, который позволяет своевременно вычислить период овуляции и помочь в зачатии малыша. Однако к существенным минусам этого способа можно отнести его высокую стоимость. Ведь пользоваться полосками нужно регулярно на протяжении нескольких дней, а иногда и месяцев. Использовать тест на овуляцию настолько же просто, как и тест на определение беременности. Но в данном случае, слабая вторая полоска будет говорить о приближающейся овуляции, а вот две полоски, окрашенные в яркий красный или розовый цвет обозначают, что овуляционный период уже наступил, и это самое удачное время для зачатия маленькой жизни. Чтобы не пропустить этот краткий период, необходимо проводить такой тест дважды в день.

Признаки зачатия ребенка

Какие симптомы зачатия должны подсказать тебе о том, что яйцеклетка оплодотворена и зачатие произошло успешно?

  • Базальная температура не снижается в течении 2-х недель (или дольше).
  • Происходит задержка менструального цикла и месячные не наступают. Могут присутствовать кратковременные кровянистые выделения.
  • Грудь набухает и болит, а ореолы сосков темнеют.
  • Быстрая утомляемость и постоянное желание спать.
  • Неожиданные перепады настроения.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Запор или метеоризм.
  • Острое восприятие запахов.
  • Тошнота в первой половине дня.
  • Боли в нижней части живота.
  • Изменение вкусовых привычек.

Видео: Gineko Video

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет