ТОП-5 медицинских мифов, в которые все верят

К сожалению, медицина прошлых времен оставила в наших умах слишком много мифов, в которые мы твердо верим и даже не сомневаемся в том, что должно быть именно так. Но все же мифы рано или поздно развенчиваются, и это правило касается и медицинских мифов.

Чем больше развито общество, тем чаще некоторые утверждения и правила, в которые верили люди много лет до этого, становятся пережитком прошлого. И не удивительно, ведь прогресс не стоит на месте, а испытания и наблюдения ученых в содружестве с медиками, в которых участвует огромное число добровольцев,  доказывают, в чем мы ошибались, а что действительно остается истиной, проверенной  годами и веками.

МИФ 1: Манту нельзя мочить водой

Так, например, сейчас у всех на слуху медицинский миф, в который мы твердо верили еще из детства – пробу Манту нельзя мочить водой три дня. Для многих стало настоящим открытием недавнее заявление и. о. Министра МОЗ Украины Ульяны Супрун, которым она развенчала этот миф. Самое примечательное, что подобное уже давно говорил любимый многими мамами педиатр Евгений Олегович Комаровский, но такого резонанса его слова почему-то не вызвали. И да, хотя пробу Манту и можно мочить водой, все же для того, чтобы не повлиять на реакцию, следует помнить: место введения пробы нельзя тереть мочалкой, намыливать, смазывать кремом, заклеивать пластырем, чесать. Такие запреты введены неспроста – это поможет избежать заражения бактериями места пробы, что может вызвать излишнее покраснение. А это, в свою очередь, повлечет за собой целую кампанию предупредительных мер по туберкулезу у ребенка: дополнительные исследования, анализы и прочее.

Легкие у ребенка

МИФ 2: Делать прививку, если у ребенка температура, нельзя

Как говорят врачи, смотреть нужно на общее состояние ребенка, уровень повышения температуры тела, результаты предварительно сделанных анализов. Если никаких опасений у врача не возникает, он может принять решение о введении  вакцины. Кроме того, следует знать, что существуют ситуации, когда прививание не противопоказано даже при наличии высокой температуры тела, например, при вакцинации от кори во время заболевания ребенка этой инфекцией. В этом случае вакцинация помогает легче перенести заболевание и с минимальными негативными побочными явлениями.

МИФ 3: Анализы нужно сдавать натощак и утром

Еще один медицинский миф, в который многие мамы верят безоговорочно, мучая голодом своего ребенка несколько часов перед сдачей крови или с утра. На самом деле, существует не так уж и много анализов, для которых требуются такие жертвы. К примеру, при сдаче крови на липиды или на сахар, когда нужно «поголодать» в течение 10-12 часов, либо на количество лейкоцитов, перед которым желательно быть впроголодь в течение как минимум 3-х часов. Скорее на результаты анализов могут повлиять общее состояние (усталость, перевозбуждение, повышенная тревожность…), активная физическая нагрузка перед анализом, биологические циклы, например, менструация у женщин, гормональная перестройка у подростков и прочее.

МИФ 4: Уколы эффективнее таблеток

Зачем травмировать психику ребенка, пугая его болью и уколами, если есть аналоги лекарства в таблетках или сиропе? Эффективность препаратов абсолютно идентична и вообще не зависит от способа попадания в организм.

Таблетки и уколы

МИФ 5. Гомеопатия тоже эффективна

Проведенное огромное количество исследований в области гомеопатического лечения доказало, что это не более чем лженаука. Да, существуют примеры выздоровления людей, которые спасались гомеопатией. Но их «целебное» излечение имеет вполне научно обоснованные негомеопатические причины.

Читай также: 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить