Развенчиваем миф: можно ли мочить пробу Манту?

После теста Манту некоторые медсестры предупреждают деток и их родителей, что туберкулиновую пробу нельзя мочить. Так ли это на самом деле?

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, давай попробуем глубже вникнуть в его суть. Зайдем издалека: откуда появился запрет на купание после инъекций?

Почему нельзя мочить некоторые прививки или места укола

Такой запрет появился неспроста, и иногда он действительно актуален. Нельзя мочить ранки после прививок от полиомиелита и гриппа, вакцинации АКДС, АДС, БЦЖ. Почему?

  • Во-первых, это может привести к попаданию инфекции через место укола. После вышеперечисленных прививок организм человека тратит много сил на уничтожение компонентов вакцины и выработку иммунитета от болезни, поэтому не всегда справляется с другими бактериями и вирусами.
  • Во-вторых, чтобы контролировать состояние ребенка/взрослого после прививки, врачи часто наблюдают за местом укола. Инфицирование ранки через воду может помешать медикам сделать правильные выводы и вовремя принять необходимые меры.

Можно ли мочить тест Манту?

Теперь попробуем ответить на самый волнующий вопрос. Начнем с напоминания, что реакция Манту не является прививкой! Это лишь вид аллерготестирования. Тест Манту используют для проверки наличия в организме туберкулезной инфекции. Его делают минимум через год после первой вакцинации  БЦЖ, когда иммунитет к туберкулезу полностью сформирован. Обычно проба Манту не сопровождается побочными эффектами и практически не влияет на защитные силы организма.

Читай также: Реакция манту: что нужно знать родителям об этом виде туберкулинодиагностики

реакция манту

Еще стоит заметить, что тест Манту подкожный. Раньше в СССР делали накожную туберкулиновую пробу Пирке, попадание воды на которую приводило к смыванию реагента (туберкулина). Это искажало результаты тестирования. Сейчас от нее отказались, но рекомендацию «не мочить ранку 72 часа» можно услышать до сих пор.

Оценив все вышеперечисленные факты, можно сказать, что ничего опасного в купании после Манту нет. Вода влияет на результаты реакции.

Читай также: Проба Манту и альтернативные методы: проба Суслова, Диаскин-тест

Чтобы убедиться в правильности этих выводов, ознакомься с комментарием специалиста – и.о. Министра здравоохранения Украины Уляны Супрун:

«Якщо ви знаєте, що пробу Манту можна мочити - гортайте далі  :)

Але помітила, що багато українців вважають навпаки: ніби вода на шкірі може вплинути на реакцію організму, папула від ін'єкції збільшиться та результат проби хибно покаже, що людина інфікована.

Це не так.

Вода на шкірі ніяк не може вплинути на пробу Манту. Адже ін'єкція туберкуліну вводиться внутрішньошкірно, куди вода сама по собі не проникає.

У рекомендаціях західних організацій, наприклад, CDC - немає жодних обмежень щодо цього

Утім, Манту справді не варто терти чи дряпати. А ось мочити можна на здоров'я. »

источник: https://www.facebook.com/ulanasuprun/

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи