Как не заболеть раком легких? Рекомендации МОЗ Украины

Рак легких – не только самый распространенный вид рака в мире, но и также занимает первое место среди онкологических заболеваний, от которых невозможно излечиться. Можно ли защититься от него? Можно, если придерживаться рекомендаций МОЗ Украины.

Несмотря на вложение огромных средств международных медицинских организаций в распространение информации об онкологических заболеваниях и о способах профилактики рака, количество болеющих этими недугами из года в год только повышается. И на первом месте среди всех видов рака все равно остается рак легких (второе и третье места, согласно заявлению ВОЗ, занимают рак груди и рак кишечника). Самое опасное, что рак легких на первых стадиях заметить практически невозможно, потому что протекает он бессимптомно. В то же время, чтобы лечение было эффективным, начать его нужно как можно раньше. На сайте МОЗ Украины специалисты рассказали, можно ли избежать рака легких.

Симптомы рака легких

Рак – это заболевание, которое возникает в следствие неограниченного и неконтролируемого образования аномальных клеток в организме. Соответственно рак легких – это злокачественное новообразование, которое развивается в легких человека.

Читай также: 5 самых распространенных типов рака у детей

«Ежегодно в Украине фиксируется около 13 000 новых случаев рака легких. Мужчины болеют в 5 раз чаще женщин. В то же время, рак легких является одной из немногих нозологий, заболеваемость которыми в Украине уменьшается ежегодно на 3-4 %», – комментирует главный врач Национального института рака Андрей Безносенко.

Причины возникновения рака легкихЧаще всего рак легких на ранней стадии протекает бессимптомно или же симптомы проявляются не очень выражено.

Самый распространенные симптомы рака легких:

  • кашель, который не исчезает и ухудшается;
  • отхаркивание кровью или мокротой красно-коричневого цвета,
  • боль в груди, которая усиливается при глубоком дыхании, кашле или смехе;
  • хрипы;
  • потеря веса и аппетита;
  • одышка;
  • постоянное чувство усталости или слабости;
  • инфекции, бронхит и пневмония, не проходят или повторяются.

Большинство из этих симптомов могут быть вызваны и другими заболеваниями. Однако если ты заметила один или несколько из этих симптомов, обратись к врачу. Если рак диагностируют на ранней стадии, лечение будет более эффективным, а шансы выздороветь значительно возрастут.

Причины возникновения рака легких

По данным статистики, чаще всего от рака легких умирают курильщики: курение в несколько раз повышает риск рака легких. Чем больше опыт курильщика и чем чаще он курит, тем выше риски. Не только сигареты, но и сигары и трубки вызывают рак легких. Пассивные курильщики также попадают в зону риска.

Рак легких также могут спровоцировать загрязненный воздух и окружающая среда. В частности, причиной рака может стать радон – газ, не имеющий запаха и цвета, который выделяется в результате распада урана в почве, и асбест – группа минералов, используемых для производства огнеупорных, изоляционных и кислотоупорных материалов. Именно асбестосодержащих пыль является канцерогенной и вызывает, в частности, рак легких. Поэтому в МОЗ Украины разработали приказ – новые санитарные нормы, запрещающие использование всех видов асбеста.

Читай также: 7 разновидностей рака, которые связаны с употреблением алкогольных напитков

Если у тебя уже был рак легких, то это повышает риск его возникновения вновь. Риск также может повыситься, если твои родители, братья, сестры, другие родственники болели раком легких. Это в первую очередь связано с тем, что, возможно, ты придерживаешься подобного образа жизни, в частности, куришь, и поддаешься тому же воздействию окружающей среды, как и они.

Ленточка рака легких

Профилактика и ранняя диагностика рака легких

Раннее выявление рака легких поможет вовремя начать лечение. Основной метод такой диагностики рентгенологическое исследование. Рентгеновский снимок поможет выявить проблему на ранней стадии. Врачи рекомендуют делать рентген ежегодно, особенно, если ты относишься к группе риска, например, куришь.

Для уточнения диагноза используется компьютерная томография (КТ). В этом тесте рентгеновский аппарат сканирует тело и использует низкие дозы излучения для детального изображения легких.

Чтобы уменьшить риск заболевания раком легких в первую очередь не начинай курить или откажись от этой вредной привычки как можно раньше. Сигаретный дым, заполняющий закрытые помещения, содержит более 4 000 химических веществ, из которых, по крайней мере, 250 – опасные, а более 50 вызывают рак. Так же избегай пассивного курения. Следуй принципам здорового образа жизни и регулярно проходи профилактические обследования.

По материалам moz.gov.ua

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет