5 самых полезных ягод этого лета

Чем полезны летние ягоды? В чем польза малины, клубники. Почему нужно есть виноград, клюкву и чернику всем, кто хочет сохранить здоровье и долголетие

Лето — разгар ягодного сезона. На прилавках появляется все больше сочных, спелых плодов, манящих своим ароматом. Но какие ягоды самые полезные? Если ты всегда выбираешь самое-самое для себя и своего ребенка, то мы нашли ответ на этот вопрос.

Какие ягоды самые полезные

На первом месте — черника. Подожди, пока начнется сезон и на всех рынках страны появится свежая, спелая и недорогая ягода с Западной Украины, где ее собирают в огромном количестве. В одном стакане свежих ягод черники ты найдешь всего 84 калории, 25% суточной дозы витамина С, 35% суточной нормы витамина К, четверть нормы магния. А еще в ней есть полифенолы и антиоксиданты. Черника замедляет возрастные изменения головного мозга и уменьшает риск возникновения диабета.

Малина в одном стакане содержит 64 калории, 55% дневной дозы витамина С, 15% витамина Е и 40% магния. Она тоже богата полифенолами и лептином, что помогает держать чувство голода под контролем. Малина снимает воспаление и уменьшает полипы кишечника.

Читай также: 

Один стакан клубники содержит 50 калорий, 150% витамина С, 30% магния от дневной нормы этого микроэлемента. Клубника полезна для крови и сердца, держит уровень сахара в норме, защищает от некоторых видов рака.

В стакане клюквы 50 калорий, 5 грамм пищевых волокон, 25% от дневной нормы витамина С, 25% магния. Она прекрасно подходит для страдающих от частых циститов и других проблем мочеполовой системы. Всего один стакан этой ягоды каждый день станет отличным средством профилактики мочекаменной болезни и многих инфекций.

Читай также: 

Виноград. В стакане винограда 100 калорий, 30% дневной дозы магния и столько же витамина С. В кожуре винограда множество полифенолов, поэтому его нужно есть со шкуркой. А семечки прекрасно нормализуют давление и сердечный ритм. Регулярное употребление винограда на 15% снижает риск развития диабета второго типа.

малина польза ягод

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!