Вакцинация взрослых: когда и как делают прививки мамам и папам

Зачем взрослым делать прививки от детских болезней? Для того чтобы ответить на вопрос о том, зачем вакцинироваться родителям, важно дать правильное определение, что же такое вакцинация, когда и как прививают взрослых.

Об этом и многом другом, касающемся вопросов вакцинации взрослых, мы поговорили с Ириной Лебедь, педиатром МЦ Здоровое Поколение, Днепр.

Что такое вакцинация?

Под вакцинацией понимается процесс, при котором в организм вводят определенные антигены. Они помогут справиться с инфекцией путем выработки к ней иммунитета. Вакцинация проходит по утвержденному Национальному Календарю Вакцинации, который в каждой стране собственный. Он отличается перечнем инфекций, от которых призвана защитить вакцинация и сроками введения вакцин. 

За вакцинацией детей следит педиатр или семейный врач. Этот специалист сможет дать ответы родителям на всевозможные вопросы, касающиеся вакцинации. А вот вакцинация взрослых всегда вызывала трудности, сопротивление, большое количество вопросов, на которые бывает сложно найти ответ.

Раньше взрослые редко обращались к терапевту, если ничего не болит и не беспокоит. А уж когда заболел, то плановая вакцинация это последнее, о чем человек подумает.

Читай также: 

Радует, что в последние годы люди все чаще обращают внимание на профилактику, методы поддержания здоровья на должном уровне. Это и здоровое питание, и занятия спортом, и соблюдение режима труда и отдыха, и отказ от вредных привычек. Популярность набирает и плановый осмотр у терапевта или семейного врача, на котором решают вопросы профилактики, в том числе, вопросы вакцинации.

К обязательным для ревакцинации взрослых в нашей стране относят прививки от дифтерии и столбняка. К рекомендуемым — прививки от коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, ветряной оспы, менингита, а  также ежегодная вакцинация от гриппа. Если человек относится к группе часто болеющих, то рекомендуется дополнительное введение вакцины от пневмококка. И конечно же, при поездке в страны, где можно столкнуться с другими инфекциями, необходима дополнительная вакцинация.

Попробуем развеять мифы и ответить на основные вопросы касательно вакцинации взрослых.

Зачем взрослому делать прививку

Очень часто задают вопрос «для чего опять вакцинироваться? Я взрослый, в детстве мне все сделали». Если в детстве вакцинировали согласно календарю, то каждые 10 лет необходимо проходить ревакцинацию. Для чего? Для того чтобы поддерживать достаточный для защиты уровень антител в организме. Тогда при встрече с инфекцией организм отреагирует активно, не даст возможности развиться болезни.

Что делать, если в детстве человек не получил вакцин

Как поступить, если конкретного взрослого в детстве не вакцинировали? Необходимо обратиться к семейному врачу по месту жительства/по месту наблюдения или в частную клинику, специалист составит план вакцинации согласно Национальному Календарю Вакцинации, соблюдая минимальные интервалы и вакцинирует. И затем каждые 10 лет на общих основаниях нужно будет получать ревакцинацию в плановом порядке.

Что делать, если детская карточка утеряна: нужно ли повторять прививки

Очень часто встречаются ситуации, когда данных за вакцинацию нет, но человек знает точно, что в детстве его вакцинировали, помнит, например, что при поступлении в ВУЗ сдавал прививочную форму. В этом случае начинать вакцинацию заново нет необходимости. Просто проводят ревакцинацию. И это будет точка отсчета для 10 лет, которые необходимы для ревакцинации. Конечно, если данные за вакцинацию в детском возрасте есть, их желательно предоставить врачу, который  будет вас наблюдать. Он заполнит специальную прививочную форму и в случае необходимости вы будете знать, где взять эту информацию.

Вакцинация планирующих беременность

Отдельно стоит обратить внимание на вакцинацию тех пар, которые планируют беременность.  Так как живые вакцины не рекомендуются для введения при беременности, то стоит провакцинироваться: за 28 дней — от кори (живая вакцина), паротита, желтой лихорадки, за 30 дней до зачатия — от полиомиелита, за 60 дней до беременности — от краснухи.

Риск развития патологии плода теоретический, в случае, если женщина после введения живой вакцины узнает о беременности, поэтому вопрос прерывания беременности решается в индивидуальном порядке и вакцинация не должна быть ведущей причиной. 

Читай также: 

Абсолютно безопасно могут использоваться инактивированные вирусные вакцины, бактериальные вакцины и компоненты этих вакцин, содержащих токсины.

вакцинация беременной

Всем беременным женщинам следует предложить вакцину от  дифтерии, столбняка и вакцину от коклюша в течение второго или третьего триместра, в срок от 21 до 32 недель, а также вакцинацию от гриппа при каждой беременности независимо от истории вакцинации для того, чтобы она смогла передать малышу максимальное количество антител. Родившийся малыш будет защищен материнскими антителами в тот период, пока его организм, благодаря вакцинации согласно Национального Календаря Вакцинации, будет вырабатывает свои личные антитела.

Мы говорим про вакцинацию пары, так как будущий отец тоже может обеспечить безопасность малышу, получив своевременную ревакцинацию.  Ему показаны те же вакцины.

Итак, мы выяснили что:

  • ревакцинироваться необходимо каждые 10 лет, начиная с 15-16-летнего возраста;
  • перед планированием беременности, а также во 2 и 3 триместре беременности рекомендовано ревакцинироваться внепланово;
  • для вакцинации или для ревакцинации вам необходимо обратиться к семейному врачу по месту жительства/по месту наблюдения либо в частную клинику;
  • если у вас есть данные про вакцинацию – принесите их своему врачу, если их нет – ничего страшного.

Никакого специального обследования перед ревакцинацией не требуется, достаточно осмотра семейного врача.


ирина лебедь педиатр

 

 

Наш автор:

Ирина Лебедь,

педиатр МЦ Здоровое Поколение, 

город Днепр

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет