Сальмонеллез в Киеве: 5 самых опасных продуктов, которые вызывают заболевание

Когда у двух или более человек диагностируют сальмонеллез, который они «подхватили» от одной и той же зараженной пищи или напитка, это событие называется вспышкой болезней пищевого происхождения.

По оценкам специалистов ВОЗ, эти заболевания вызваны бактериями, вирусами, паразитами, токсинами и химическими веществами. Каждый год 600 миллионов людей, или почти каждый десятый житель нашей планеты, заболевают после употребления некачественной пищи.

Согласно протоколу от МОЗ, медики расследуют вспышки, и выявляют источники заражения, чтобы снизить вероятность дальнейшего распространения недуга. 

Заведующая кафедрой инфекционных болезней в Национальном медицинском университете имени Богомольца Ольга Голубовская написала в своем блоге. 

«У наших пациентов, отравившихся шаурмой, подтверждается сальмонеллез, вызванный штаммом Salmonella enteritidis. Что ещё раз подтверждает, что в острой инфекционной патологии главное - хорошие клиницисты, и опираться в лечении надо на основной КЛИНИЧЕСКИЙ диагноз, ибо лечить больных необходимо быстро и сразу, не дожидаясь результатов лабораторного исследования», - рассказала специалист об источнике заражения сальмонеллезом 55 взрослых и 10 детей в Киеве, и подчеркнула важность в этом вопросе грамотной диагностики и своевременного лечения. 

Адвокат Билл Марлер из США последние два десятилетия работал над исками о пищевом отравлении. Он - один из самых известных юристов в области безопасности пищевых продуктов в Соединенных Штатах.

Читай также: Медики назвали 12 запрещенных продуктов для беременных

Адвокат, который в настоящее время ведет судебный процесс против Chipotle и выиграл более 600 миллионов долларов для жертв пищевых отравлений, говорит, что есть некоторые продукты, которые он просто не будет есть.

ТОП-5 самых опасных продуктов, которые вызывают сальмонеллез

В интервью «Bottom Line Health» Марлер перечислил пять продуктов, которые надо избегать любой ценой: 

  • непастеризованные напитки (молоко и соки), 
  • некачественное мясо (сырой фарш, недожаренные котлеты, полуфабрикаты, шаурма и и другие готовые продукты, приготовленные с нарушением санитарных норм), 
  • подготовленные и предварительно вымытые фрукты и овощи, которые не проходят термическую обработку и контактируют с источником инфекции,
  • недоваренные яйца (пирожные и торты с белковым кремом, яйца всмятку, глазунья, паста и соусы с использованием сырых яиц),
  • сырые моллюски и другие морепродукты, которые могут быть заражены из-за канализационных стоков, каждый день попадающих в море.

 Он утверждает, что эти продукты, как известно, могут содержать E. coli, Salmonella, Listeria и другие опасные бактерии, ответственные за самые крупные вспышки за последние 30 лет.

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности