Когда женщина после родов готова к последующей беременности? Мнение специалистов

Многие семьи, планируя прибавление, отдают предпочтение погодкам, предпочитая сразу «отстреляться», а не растягивать процесс воспитания детей на несколько лет. Но в этом случае необходимо учесть особенности женской физиологии.

Восстановление после родов жизненно необходимо. Какой бы крепкой и здоровой ни была женщина, беременность – это всегда стресс и двойная нагрузка на организм. Да и бессонные ночи с грудничком не добавляют выносливости. Поэтому если ты собираешься родить малютке братика или сестричку через 1-2 года после родов, стоит узнать точные критерии готовности организма к новой беременности.

Читай также: Роды омолаживают женщину: правда или миф?

Когда женщина готова родить после родов: прислушиваемся к себе

Некоторые мамы ошибочно считают, что в течение всего периода грудного вскармливания риск следующей беременности стремится к нулю. На самом деле это совсем не так. Даже если у тебя еще нет менструаций, ответ на вопрос, когда женщина может забеременеть после родов, выглядит следующим образом – уже через месяц-два после рождения предыдущего ребенка. А то и раньше, если кормление первенца происходит не по требованию, ночью перерыв между кормлениями составляет более 5 часов или ты докармливаешь малыша смесью.

Печальная женщина с положительным тестом на беременность

Возможно, ты и муж хотите как можно быстрее обзавестись дружной и счастливой семьей. Но стоит ли рисковать своим здоровьем и, возможно, здоровьем крохи? Современные гинекологи считают, что оптимальный промежуток между родами для женщины – 2,5-3 года. Именно за это время репродуктивная система успевает полностью восстановить свои функции, а гормональный баланс приходит в норму. Особенно это важно для тех, кто рожал методом кесарева сечения: двое родов подряд чреваты разрывом матки по рубцу во вторых родах.

Не сбрасывай со счетов и психологическую составляющую: первый малыш как раз станет более самостоятельным и даже, возможно, пойдет в сад, а ты сможешь уделять новорожденному больше внимания, не обделяя старшего. Мало того, как раз через пару-тройку лет организм полностью «забудет» о кровопотере, дефиците полезных витаминов и микроэлементов и гормональных перестройках.

Читай также: Как восстановиться после родов? ТОП-5 вопросов к гинекологу

Слишком короткий период между родами, особенно если первая беременность сопровождалась угрозой выкидыша, гестозом и другими осложнениями, может спровоцировать анемию, патологическое прикрепление плаценты (слишком низкое), невынашивание (выкидыш, преждевременные роды), нарушения кровообращения в плаценте (плод плохо растет и набирает вес). Так что если вы с мужем планируете двух малышей подряд, стоит выдержать промежуток в 2-3 года – это приемлемее и для физического состояния, и для выработки стрессоустойчивости, так необходимой маме погодок.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве