5 правил, которые помогут защитить твою семью от вирусов в сезон простуд

Холод - один из провокаторов, ломающих устойчивость иммунной системы к вирусным инфекциям. И не удивительно, что грипп и ОРВИ любят разгуляться именно в осенне-зимний период. Придерживайся всего лишь 5 правил, и вирусы твоей семье будут не страшны.

Чтобы защититься от вирусов, не стоит надеяться на «авось пронесет», и следует выполнять определенные действия, которые являются наилучшей профилактикой возникновения ОРВИ или гриппа. Именно на этом построены основные правила профилактики и защиты организма, как взрослого человека, так и ребенка. И мама не только должна знать эти правила и стараться привить их своим детям, но внимательно следить за их выполнением другими членами семьи. Ведь этого зависит, смогут ли вирусы прорваться через твои баррикады и поселиться в твоем доме.

5 правил защиты семьи от вирусов

Первое правило – это регулярные прогулки на свежем воздухе не менее получаса в день. Если у тебя маленький ребенок, то тут хочешь-не хочешь, но нужно идти гулять. Только обязательно учти погодные условия! Если малыш постарше – прогулка может превратиться в веселое развлечение с активными физическими нагрузками. Медики утверждают, что упражнения плюс свежий воздух равно активизации процессов метаболизма и движению крови по сосудам А это в свою очередь ускоряет выведение из организма токсинов и нежелательных соединений.

Читай также: 5 причин отменить прогулку зимой и поздней осенью: внимание к деталям!

Второе правилоздоровое питание. Ты помнишь, что витамины – это лучшие стражи иммунитета ребенка и взрослого. Поэтому важно есть больше овощей и фруктов каждый день. В норме, говорят диетологи, мы должны съедать 5 порций таких продуктов в сутки (одна порция равна примерно одному стакану). Особое внимание отдавай тем овощам и фруктам, которые могут «похвастаться» большим количеством витамина С в своем составе: апельсины, лимоны, гранаты, киви, квашенная капуста, мандарины, сладкий болгарский перец, ягоды (можно из замороженных готовить витаминные морсы) и пр.

Третье правило профилактики заболевания ОРВИ и гриппом полноценный сон не менее 7 часов в сутки. Если ты – молодая мама и тебе еще сложно войти в режим малыша (или подстроить малыша под свой режим), а ночи часто довольно неспокойны, старайся днем выкроить в своем режиме парочку часов во время дневного сна малютки и поспать вместе с ним. Помни, что ребенку нужна здоровая мама!

Не забывать о гигиене рук – это четвертое правило, то есть регулярно мой их с мылом. Ты же знаешь, что вторым способом передачи вирусов после воздушно-капельного пути являются грязные руки. В данном случае лучше лишний раз помыть, чем грязные руки станут причиной развития ОРВИ или гриппа.

Девочка делает ингаляциюИ пятое правило профилактикиполоскание носоглотки и полости рта. Пусть что бы ни говорили, но вирусы любят селиться именно на влажной теплой слизистой. Они отлично себя чувствуют в таких условиях и начинают активно размножаться, отравляя организм своими продуктами жизнедеятельности – токсинами. Можно очищать слизистые носа и рта с помощью солевых растворов, которые продаются в аптеке. Можно также воспользоваться достижением современных медицинских приборов и делать ингаляции небулайзером. Например, выбрать ингалятор ULAIZER.

Такой способ даже проще, потому что во время 10-минутной процедуры орошается сразу и нос, и ротовая полость, и гортань. По поводу подходящего средства для небулайзера – посоветуйся со своим педиатром.

Читай также: Что такое юлайзер и чем хорош этот медицинский прибор?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить