Как стать донором крови и почему это стоит сделать всем

Кровь невозможно заменить ничем, а потребность в переливании может возникнуть у любого из нас, у наших родных и даже детей. Один донор спасает три жизни – поверь, оно того стоит.

Кровь восстанавливающийся ресурс, то есть, уже через 2 месяца после донации можно снова отправляться сдавать цельную кровь, которая кого-то спасет. А в условиях войны донорство можно отнести к еще одному фронту - кровь необходима при ранениях нашим воинам.

Но если даже не говорить о моральном удовлетворении от сделанного доброго дела, аргументом «за» донорство может стать польза для здоровья самого донора!

донорство крови

Чем полезно донорство для донора

Для того, чтобы сдавать кровь нужно хотя бы какое то время вести здоровый образ жизни – все что мы едим, все вредные привычки (курение, например), сказывается на качестве крови.

Сдавая кровь регулярно можно бесплатно проходить исследования – так перед каждой донацией обязательно делают оак, определяют группу и резус крови, уровень гемоглобина, другие показатели. Саму кровь так же тестируют на ВИЧ, гепатит B, гепатит C и сифилис.

Кровь донора не только «омолаживается», но при регулярном донорстве кроветворные органы «тренированы», и в случае кровопотери (при несчастном случае, например) восстановление происходит быстрее.


Кто может стать донором

Практически любой взрослый человек, старше 18 лет, с весом больше 50 кг и давлением выше 90/120 и быть гражданином Украины. Раньше было ограничение до 60, но сейчас он уже не работает. Правда, есть ряд противопоказаний, как временных, так и постоянных. К временным относятся:

  • Беременность и лактация – можно сдавать кровь через год после родов и через 3 месяца после окончания кормления грудью.
  • Операция, татуировка, пирсинг – через год
  • Инфекционные заболевания – от месяца до года и более
  • Аллергические реакции – через 2 месяца после окончания острого периода

Среди абсолютных противопоказаний такие серьезные проблемы, как онкология, ВИЧ, гепатит B, гепатит C и сифилис, болезни сердца и другие. Больше здесь 

Как подготовиться к сдаче крови

Особая подготовка не требуется – разве что моральная и то, только в первый раз. Но нужно проследить за своим рационом. Так за сутки нельзя есть молочные продукты, жирное мясо (естественно, сало так же исключено), поскольку это вызывает хилез крови, и она становится непригодной для переливания. Придется воздержаться так же от копченостей, колбасы, яиц, бананов, буряка и черники. Под запретом за сутки-двое орехи, сладкие магазинные напитки, всевозможные чипсы, сухарики и прочие снеки с большим количество синтетических добавок.

За сутки исключить алкоголь, а в день сдачи – не курить.

Перед донацией необходимо позавтракать, при этом обязательно пить побольше жидкости – чай, компот, сок, все подойдет.

Как сдать кровь донору

Вариантов есть, как минимум два – поделиться своей кровью с конкретным человеком, который именно сейчас нуждается в переливании, либо сдать в банк крови, который распределит ее по своему усмотрению. Первый вариант подходит тем, кто уже знает свою группу крови и резус-фактор.

  • Для того чтобы стать донором нужно прийти в один из пунктов переливания крови со своим паспортом и иметь 2-3 часа свободного времени. Если сдавать компоненты крови, такие как плазма и тромбоциты, времени понадобиться больше.
  • При сдаче цельной крови у женщин берут 350-400 мл, у мужчин 450-500.
  • Сам процесс занимает около 10 минут, но врачи рекомендуют после этого посидеть еще какое-то время, перед тем как отправляться в дорогу. А также не планировать физические нагрузки на день донации.

Как часто можно сдавать кровь

  1. Если ты делишься цельной кровью – а это самый распространенный и простой способ, то полное восстановление происходит за 2 месяца и через 60 дней можно снова отправляться в центр переливания.
  2. При донации компонентов крови, например – плазмы или тромбоцитов, можно сдавать чаще, хоть каждые две недели.

донор крови

Где сдать кровь в Киеве

Найти своего реципиента – ребенка или взрослого, которому именно сейчас требуется твоя кровь, можно на сайте donor.ua . Пункты переливания крови в Киеве:

ОХМАДЕТ
Тел:  044 239-88-90 служба крови
Адрес: Киев, ул. В. Черновола, 28/1
с понедельника по четверг, 9:00 – 12:30
Сайт

Центр крови
Тел.: 044 468-29-75, 044 465 43 63
Адрес: ул. Максима Берлинского, 12. ул. М.Пимоненко, 8
Сайт

Национальный институт рака
Тел. +380 44 257 93 15, +38 (097)862 93 53
Адрес: ул. Ломоносова, 33/43
Сайт

Институт травматологии и ортопедии
Тел.:  +38(044)486-32-03
Адрес: ул. Бульварно-Кудрявская, 27
Сайт

Пункты переливания крови по Украине можно посмотреть здесь или на сайте donor.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности