5 признаков инфаркта

Инфаркт забирает много жизней. Сердечный приступ развивается стремительно, но есть предвестники, зная которые, можно предупредить приступ или избежать серьезных последствий

Какие признаки сердечного приступа существуют и что должно стать поводом немедленно отправиться к врачу или даже вызывать скорую помощь? Запоминаем важные симптомы!

Давления и боль в груди

Внезапная боль в грудине давящего характера - один из главных признаков инфаркта. Болезненность может притупляться от  валидола или другого сердечного лекарства. Это, к слову, доказательство того, что проблема именно с сердцем. Иногда боль в грудине имеет неврологическое происхождение. И в этом случае сердечные препараты не помогут.

Если болит сердце нужно немедленно вызывать скорую помощь. 

Некоторые люди, пережившие инфаркт, говорят, что давление такое, что кажется: на грудь наступил слон.  Не игнорируйте сильную боль в груди!

Читать также: Грозит ли опасность твоему сердцу? ТЕСТ

Затрудненный вдох

Попытка сделать глубокий вдох  при инфаркте отзывается еще большей болью. Дышать - очень сложно. Есть одышка, головокружение, слабость.

Женщина с сердечным приступом и ее дочь вызывает скорую помощь

Усиленное потоотделение

Если вас начало  бросать в холодный пот, если нет причин для усиленного потоотделения, а вы потеете, то это может быть одним из признаков закупорки коронарной артерии.

Читать также: Инфаркт миокарда: все, что о нем надо знать 

Особый признак - сильное ночное потоотделение. Если вы вдруг стали активно потеть при отсутствии нагрузок и когда совсем не жарко, то  пора обращаться к врачу-кардиологу.

Боли в желудке, тошнота и рвота

Важно: инфаркт миокарда иногда проявляется как желудочно-кишечные расстройства. Боли в области желудка, тошнота, рвота или изжога на фоне болей в грудине или потоотделения... или сами по себе могут быть признаком инфаркта. И это очень опасно. Ведь мы сначала будем пить сорбенты, лечить ЖКТ, а не бежать к кардиологу. Но если вы в группе риска, то боль в желудке - повод выпить лекарство не только от желудка, но и для сердца и посетить врача-кардиолога.  

Боли в левой руке

Если болит и "отнимается" левая рука, левое плечо и даже нога, иногда  -   левая сторона челюсти и спина, обратитесь к кардиологу и сделайте кардиограмму. Если есть и другие признаки инфаркта - вызывайте скорую.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи