Ванна и душ опасны для здоровья: как минимизировать угрозу

Твой Малыш расскажет, чем могут быть опасны гигиенические процедуры для здоровья всей семьи

Современные представительницы прекрасного пола тщательно следят за своей внешностью, используя для этого дорогую косметику и средства по уходу за телом. Однако, мало кто знает, что любовь к частым гигиеническим процедурам может принести вред для здоровья. Опасность представляют даже традиционные для нас ванна и душ.

Летом, особенно в самые жаркие его периоды, единственным желанием после прогулки является прохладный душ с освежающим гелем или пенкой. К несчастью всех любительниц купаться, хлорированная вода и средства для душа наносят коже вред, нарушая ее природный баланс и естественную микрофлору. Также смывается натуральная жировая смазка, защищающая кожу от повреждения и раздражения.

Оптимальное время в душе необходимо ограничить 10 минутами, при этом  стоит выключать воду при намыливании тела. К слову, использовать специальные средства лучше не чаще двух раз в неделю.

Ванна и душ опасны для здоровья: как минимизировать угрозу

В ванне можно понежиться около 20 минут. Однако и в этом случае не стоит злоупотреблять средствами для ванн.

Применение мочалки также таит в себе опасность. Она нужна для удаления  частичек отмершей кожи. Однако при регулярном использовании в порах губки образуется благоприятная среда для развития различных болезнетворных микроорганизмов. Молочница у женщин может стать последствием такого купания.

Специалисты считают, что не стоит каждый день использовать мочалку при гигиенических процедурах. При этом необходимо следить за ее чистотой и своевременно менять. Делать это необходимо каждые 1,5-2 месяца. Между использованиями мочалку необходимо стирать и просушивать. Хранить ее лучше в проветриваемом помещении.

Натуральные мочалки нельзя стирать в автоматических машинках, но уход за ними также необходим. Сначала надо аккуратно постирать губку в мыльном растворе, а затем развести в литре воды 5 столовых ложек уксуса и замочить ее на 2-3 часа. После этого мочалку необходимо промыть в проточной прохладной воде и тщательно просушить.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности