5 летних причин инфаркта: будьте осторожны уже сегодня

Причин инфаркта много. Летом ситуацию усугубляет жара и перепады температур. И это еще не все. Какие летние факторы могут увеличить риск инфаркта и что делать, чтобы не спровоцировать сердечный приступ

Нарушение в работе сердечно-сосудистой системы - причины инфарктов у людей разного возраста. На развитие сердечного приступа влияют внутренние (в том числе, генетические) и внешние причины. Мы много нервничаем, плохо питаемся, мало занимаемся оздоровительным спортом, спим, отдыхаем, радуемся жизни -  это сказывается на сердце...

Алкоголь, жирная пища, обезвоживание, перепады температуры - дополнительные факторы возникновения сердечных приступов летом.

Как уменьшить риск  инфаркта летом? Есть простые правила, которые помогут сберечь сердце от проблем. 

Жара и огороды - повышают риск инфаркта

При работе на любимом огородике не стой в одной позе с головой вниз. Такое длительное стояние может вылиться в серьезные сердечно-сосудистые проблемы и привести к инфаркту и инсульту.

Гораздо лучше сесть на маленький раскладной стульчик, почаще разгибаться,  каждые 15 минут пить воду и каждые 20-30 минут делать перерыв в работе.

Меньше тяжелой пищи летом

В жару откажись от жирной и тяжелой пищи, она напрямую влияет на развитие серьезных сердечных проблем, таких как инфаркт ведь провоцирует образование холестериновых  бляшек, закупорки сосудов. Но в жару жирная пища - еще и лишняя нагрузка, с которой организму сложно справиться. 

Читать также: Признаки инфаркта: не пропусти опасность сердечного приступа

Постепенно заходи в воду на пляже

При температуре выше 30 ºС заходить в 20-градусную воду необходимо в течение 5-7 минут для здорового человека и 10-15 минут, если есть проблемы с давлением (с повышенным или пониженным давлением). Перепады температуры вызывают спазмы сосудов, а это опасно для сердца. 
Женщина пьет воду в жару для профилактики инфаркта

Пей больше для профилактики инфаркта

В тот момент, когда ты испытываешь жажду, организм уже обезвожен. А значит, кровь стала гуще и вероятность образования тромбов, приводящих к инсульту, становится выше. Кроме этого, сердцу становится намного тяжелее работать, поэтому можно ожидать возникновение проблем с ним.

Читать также: Профилактика инфаркта: лучшие напитки от сердечного приступа

Алкоголь - причина инфаркта

Крепкие алкогольные напитки приводят обезвоживанию организма, нагружают сердце, повышают давление. Поэтому исключи алкоголь летом. Максимум - бокал красного сухого вина вечером.  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить