Международный день гепатита: 7 основных симптомов недуга

Сегодня, 28 июля, Международный день гепатита. В этот день Твой Малыш расскажет о сложной патологии печени, от которой никто не застрахован

Гепатит – сложное и опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Обнаружить вирус гепатита в организме сегодня не слишком сложная задача, современные медики имеют для этого все диагностическое оборудование. Проще всего это сделать с помощью анализа крови. Но для поставки точного диагноза этого может быть недостаточно. В зависимости от формы болезни ее симптомы могут быть различны.

Квалифицированный медицинский работник сможет объективно оценить состояние пациента, существующие симптомы на данный момент, а также расшифровать результаты анализа крови и других исследований на гепатит А. Ведь многие болезни печени могут иметь схожую картину. Для более точной диагностики могут понадобиться УЗИ или биопсия.

Только увидев всю картину целиком, можно поставить точный диагноз и начать эффективное лечение. Это и есть главная задача врача, лечащего гепатит.

Вирус гепатита А
Вирус гепатита А

Специалисты выделяют главные признаки гепатита:

  1. Повышенная утомляемость
  2. Значительное снижение аппетита
  3. Тошнота
  4. Боли в правой верхней части живота. У детей картина заболевания может быть несколько смазана, так как им сложно определить локализацию боли.
  5. Темная моча
  6. Светлый (бесцветный) кал
  7. Желтушность кожи, ногтей, языка, белков глаз.

Хронический гепатит

Хронический гепатит В и С может не проявлять себя долгое время. Его часто выявляют при диагностике других болезней. Повышенная усталость, даже после полноценного отдыха, и астенический синдром остаются без внимания у большинства современных людей. К сожалению, хронический гепатит дает о себе знать лишь тогда, когда улучшить ситуацию уже очень сложно.

Цирроз печени и печеночная энцефалопатия – все эти устрашающие диагнозы являются следствием запущенного хронического вирусного гепатита.

Читай также: Чем опасно купание в открытых водоемах? ТОП болезней

Поэтому время от времени стоит проходить профилактические осмотры в медицинских центрах и внимательно следить за своим организмом.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!