Названы самые опасные продукты для поджелудочной железы

Твой Малыш расскажет, какие продукты наиболее опасны для здоровья поджелудочной железы

Несмотря на небольшой размер, медики называют поджелудочную железу одним из самых важных органов в теле человека. Она выполняет две незаменимые для жизни человека функции: экзокринную и эндокринную. Функцию внешней секреции называют экзокринной, она заключается в выделении панкреатического сока - важного вещества, содержащего ферменты, без которых невозможно переваривание пищи. Эндокринная или внутрисекреторная функция состоит эффективной регуляции процесса углеводного обмена и в выработке необходимых гормонов.

Именно поэтому к различным воспалительным процессам, которые могут развиться в органе по тем или иным причинам, врачи всегда относятся со всей серьезностью и вниманием. Все эти недуги необходимо лечить у хирурга, гастроэнтеролога и эндокринолога, они смогут оценить состояние здоровья и выписать соответствующее лечение.

Главным пунктом лечения и профилактики заболеваний поджелудочной железы является диета, которая исключает все опасные для этого органа продукты. Разумеется, не стоит с сегодняшнего дня есть на завтрак, обед и ужин лишь овсяную кашу, но и количество вредностей стоит немного снизить.

Женщины едят мороженое

Мороженое

Этот продукт слишком жирный, сладкий и холодный одновременно. Все это может стать причиной воспаления железы.

Обработанные жиры

Продукты, обжаренные в масле, жареное сало и даже запеченное жирное мясо являются сложными продуктами для поджелудочной железы. Их употребление необходимо минимизировать!

Сладкие торты с жирным кремом

Это блюдо подходит исключительно здоровым людям с крепкой пищеварительной системой. Если это не о тебе, откажись от очередного кусочка сладости.

Соль и специи

Все усилители вкуса, специи и пряности стимулируют чрезмерную выработку панкреатического сока, что может вызвать приступ панкреатита.

Читай также: 

Алкоголь

Сложно найти продукт, который более опасен для поджелудочной железы, чем алкогольные напитки. Они в большинстве случаев являются главным провокатором воспалительного процесса.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны