Какой сок наиболее вреден для зубов

Твой Малыш расскажет о соке, который негативно влияет на здоровье наших зубов

Все без исключения соки содержат в себе большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья организма в целом. Об этом знает каждая молодая мама. Конечно, речь не идет о пакетированных соках, в которых много сахара и усилителей вкуса. Все они не могут положительно сказаться на будущем малыша и его здоровье. Но как быть с натуральными свежевыжатыми соками, которые заботливая мама приготовила для всей семьи? Ученые уверены, что тут тоже не все так однозначно!

Как оказалось, некоторые соки могут существенно ослабить эмаль зубов, делая ее более хрупкой и восприимчивой к различным заболеваниям ротовой полости, провоцируя кариес у детей и взрослых. А один из соков воздействует на зубы более агрессивно, чем отбеливающие гели. Поэтому регулярное употребление этого напитка приведет к частому посещению стоматолога. Не лучший вариант, не так ли?

Дети пьют апельсиновый сок

Апельсиновый сок – вкусный бодрящий напиток, с которого начинают свой день миллионы людей мире. По мнению специалистов, его яркий цвет положительно влияет на настроение человека и его мироощущение. Однако стоматологи предупреждают, агрессивная кислота, содержащаяся в нем, снижает прочность эмали более чем на 80%. Апельсиновый сок – лидер по вредному воздействию на зубы среди всех традиционных фрешей, которыми балуют свою семью хорошие хозяйки.

Читай также: Медосмотр перед садиком или школой: все, что важно знать

Доказано, что при употреблении этого напитка чаще 3 раз в неделю возрастет риск повреждения эмали и развития кариеса, а при длительном контакте эмали с соком вероятность скорой встречи со стоматологом значительно возрастает. Однако есть метод, который позволят избежать всех этих негативных последствий – тщательное полоскание полости рта после употребления сока. Это лучшая профилактика кариеса у детей и их родителей.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет