Брусника: в чем ее польза?

Твой Малыш расскажет об осенней ягодке, которая очень полезна для взрослых и детей

В начале осени остается не так много полезных ягод, которыми можно побаловать свою семью. Спустя несколько недель брусника останется практически единственной вкусняшкой для маленьких и взрослых любителей этого продукта.

Небольшая красная лесная ягода не обладает выдающимся внешним видом, при этом у нее впечатляющий витаминный состав, который может помочь в лечении большого количества болезней. Не зря, наши предки называли ее бессмертной.

Брусника, обладающая своеобразным вкусом и ароматом, содержит в себе много витаминов, которые могут поддержать иммунитет в осенне-зимний период. Помимо иммунитета витамины А, В, С, и РР улучшают работу головного мозга и стабилизируют работу нервной системы. А салициловая кислота оказывает антимикробное воздействие и снимает воспаление.

При высоком артериальном давлении брусничный сок - настоящее спасение. Даже небольшое его количество при регулярном применении станет отличным дополнением к медикаментозному лечению. При хорошей переносимости напитки из брусники рекомендуют включить в рацион гипертоника.

Ребенок ест бруснику

Брусничный морс или чай хорошо справятся с первыми симптомами простуды, которые могут дать о себе знать с наступлением первых прохладных дней, ведь холода уже не за горами. В старину этот напиток считали лучшей профилактикой простудных заболеваний. Стоит взять это во внимание!

Читай также: Польза ягод: лекарственные свойства ягод и фруктов

Модницам и красавицам косметологи советуют употреблять эту ягоду для улучшения качества волос, так как кислоты, содержащиеся в ней, препятствуют ломкости и деформации волосинок.

А любительницам вернуться в форму после расслабленного отпуска, который прибавил несколько килограммов, советуют регулярно употреблять эту ягоду - она поможет нормализовать обмен веществ и поднимет настроение, что очень важно при похудении.

К тому же, бруснику просто заготовить на зиму, она прекрасно переносит заморозку, сохраняя все полезные вещества для организма. Не пропусти брусничный сезон!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!