Инсульт: какая группа крови повышает риск его возникновения?

Сразу оговоримся: главные причины инсультов - неправильное питание и вредные привычки. Но в группе риска прежде всего те, у кого есть предрасположенность к такой патологии. И как оказалось, группа крови может быть в основе такой предрасположенности.

Ранее исследователи отмечали, что люди с 2, 3, 4 группами крови чаще имеют проблемы с тромбообразованием в ногах, кроме того, среди них выше процент инфарктов. 

Так же давно известно, что люди с  1 группой крови более склонны к обильным кровотечениям, врачам тяжелее его остановить из-за низкого процента тромбоцитов.

Читать также: Женский инсульт: какие продукты к нему приводят?

Теперь обнаружена еще одна закономерность. Группа крови - дна из причин инсульта, она влияет на риск возникновения этого опасного нарушения у мужчин и у женщин.
Оказывается, что все люди с 4 группой крови, а также женщины с 3 группой крови чаще других страдают от гипертонии, которая приводит к  инсультам.
 

Приступ головной боли у женщины - инсульт

В работу были взяты данные  90000 мужчин и женщин, которые наблюдались 20 лет. 

В исследовании учитывались и другие опасные факторы, вызывающие кровоизлияние в мозг. В результате, ученые заявили, что люди 4 группы на 26% чаще страдают от повышенного давления, которое часто заканчивается инсультом.

Из людей с 3 группой крови под ударом находятся женщины. У них риск инсульта на 15% выше, чем у женщин с 1 группыой крови. 

Читать также: Как определить инсульт у себя

У людей с "рискованными" группами крови эритроциты чеще слипаются и налипают на стенки кровеносных сосудов, запуская таким образом образование тромбов. И это изменить нельзя. 
Правда, можно изменить все остальное: питаться правильно, заниматься спортом, достаточно спать, не курить (курение - важнейшая причина инсульта) и не пить более 50 мл красного вина за раз. И тогда группа крови не будет причиной инсульта.  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности