Осенние обострения болезней: как их избежать

Твой Малыш расскажет, чем грозит осень для здоровья

Не секрет, что с наступлением осенней прохлады многие из нас становятся уязвимыми для хронических болезней, которые обостряются в это время года. Плохое настроение, вызванное осенней хандрой, и влажная прохлада, от которой организм отвык за лето, грозят обернуться плохим самочувствием.

Что такое хронические болезни?

Говоря простым языком, хронической болезнь можно назвать лишь тогда, когда человек ею болеет длительный период. Чаще всего они возникают в результате осложнений острых заболеваний, после операций или неправильного лечения.

Полностью излечить такие недуги сегодня нельзя. Но грамотный подход к их контролю может помочь достигнуть устойчивой ремиссии – состояния, когда заболевание не обостряется много лет, а значит, существенных проблем со здоровьем не приносит.

Осень и весна каждого года – это время, когда необходимо внимательно следить за своим здоровьем, ведь именно сейчас может произойти обострение «спящего» заболевания.

Самые распространенные хронические болезни, которые могут обостриться осенью:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Колит
  • Хронический панкреатит
  • Хронический холецистит
  • Сахарный диабет
  • Гипертония
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Молочница у женщин
  • Хламидиоз
  • Цистит
  • Бронхиальная астма
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей
  • Патологии беременности

Чем опасна осень?

Сама по себе прохладная погода не представляет опасности. Однако сезонные ее перемены, особенно резкие осенние похолодания, могут быть опасны для взрослых и детей. Такие перепады атмосферного давления и температуры воздуха негативно сказываются на работе всех органов. Раньше медики были уверены, наиболее подвержены опасности пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако последние исследования доказывают, что капризы погоды опасны при всех хронических болезнях.

Читай также: 

Также неприятным периодом для больных является переход на зимнее время. Несколько недель после перевода стрелок станут настоящим испытанием для обладателей хронических болезней.

Как минимизировать вероятность обострения хронических болезней?

  1. Полноценный сон. Количество ночного сна с наступлением холодов необходимо увеличить минимум на 30-40 минут, а лучше на 1 час.
  2. Не спешить. Выходите из дома немного раньше и не торопитесь. Постоянная спешка – это дополнительный стресс для организма,  он сейчас не нужен.
  3. Диетическое питание. В это время не стоит проверять на прочность свой организм экзотическими продуктами, которые раньше не входили в рацион. По мнению врачей, дробное регулярное питание поможет избежать многих проблем осенью.
  4. Консультация врача. При любых хронических заболеваниях, даже в период ремиссии, важно время от времени консультироваться с лечащим врачом.
  5. Приятные мелочи. Хорошая книжка, приятный фильм, посиделки с подружками или общение с ребенком - все это должно наполнять каждый осенний день приятными эмоциями.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности