Герпес активизировался: причины и лечение

Герпес - вирусное заболевание, носителем которого является абсолютное большинство людей на планете. Но от простуды на губах и прочих слизистых страдают далеко не все. В чем причины рецидива вируса простого герпеса и как его лечить?

По данным статистики вирусом простого герпеса (ВПГ)  заражены по некоторым данным от 80 до 95% людей. При этом у  70-80% носителей вирус находится в  неактивной форме и никогда (или крайне редко) не дает о себе знать.

Рецидивы случаются по разным данным у 17—20% людей, чаще всего речь идет о появлении болезненных ранок на губах, реже - на слизистой носа. 

Почему одни страдают от проснувшегося герпеса, а другие нет. 

Рассмотрим основные причины герпеса и его рецидивов

  • переохлаждение,
  • ОРВИ, частые простуды
  • переутомление,
  • перманентный стресс,
  • месячные,
  • травмы,
  • строгие диеты,
  • гиповитаминоз,
  • чрезмерное увлечение загаром. 

Все эти факторые являются и причинами снижения иммунитета, а значит, дают возможность герпесу развиваться и укореняться. 

Если внимательно посмотреть на список причин, то можно понять, что они по большей части женские. Разумеется, переутомление, простуды и стресс бывают и у мужчин, но все же по общему списку мы можем сделать вывод, что герпес чаще появляется у женщин. И статистикой это подтверждено. И именно для женщин герпес особенно опасен, ведь ВПГ может привести к патологии беременности. Герпес беременной, вне зависимости от его локации, должен быть под пристальным вниманием врачей. 

Герпес на губах - лечение герпеса

Отдельно осветим еще одну причину герпеса.

Психосоматика ВПГ

Лиз Бурбо - одна из ярких представительниц психосоматического подхода в  лечении многих заболеваний создала несколько условную, но показательную таблицу заболеваний, которые могут иметь доминирующие психосоматические причины. Герпес один из таких. 
Ведь учитывая, что носителями являемся почти все мы, переохлаждаемся, травмируемся, простужаемся тоже мы все, а высыпание на губах появляется только в 1/5 носителей, то может быть еще одна, скрытая, причина появления лихорадки на губах. 

Психические причины герпеса по Лиз Бурбо

  • человек слишком строго судит  человека противоположного пола и склонен распространять это суждение на всех представителей этого пола.
  • кто-то или что-то кажется ему мерзким, отвратительным.
  • болезнь может стать  способом уклонения от необходимости целовать человека, который обидел или унизил его и вызывает гнев
  • человек же готов сказать какие-то гневные слова, но в последнюю минуту сдерживает себя и гнев повисает на его губах.

Читать также:  Психосоматические причины кашля у детей. Психосоматика

 Высказывание негатива не всегда помогает, особенно если это делается в сердцах и не слишком объективно. Но продуманные и четко сформулированные принципы в отношениях, высказанные спокойно и разумно, вполне могут снизить частоту гепреса.

Важно уметь отпускать "горечь, которая жжет губы". Помогут аффирмации: "Я отпускаю горечь, я позволяю себе жить с радостью внутри, несмотря на неприятные мгновения жизни. 

Уметь сказать: "нет!". Качество, которое поможет преодолеть многие болезни. Не нужно целовать того, кого не хочешь. Не стоит быть любезным вопреки желанию.  Всегда можно ограничить контакт с неприятными людьми или переоценить отношение к ним. В этом направлении и стоит работать. 

Лечение герпеса 

Если обострение герпеса случается не  чаще 3 раза в год и проходит  за 5-7 дней, то специального лечения у врача не нужно. Ну а если чаще и дольше, - обратитесь к терапевту.  

На данный момент, считается, что ацикловир -  одно из лучших веществ от простого герпеса. Но ваша задача узнать, подходит для лечения вашего ребенка, какая дозировка препарата и что еще должно быть включено в комплекс лечения.

Вам следует знать, что из-за неправильного применения у 5-7% больных развивается привыкание к препарату.

Читать также: Лечение герпеса: ацикловир и не только

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны