Самый популярный напиток поможет при гипертонии

Твой Малыш расскажет, что поможет при повышенном давлении

Погода за окном, которую формирует атлантический циклон, является настоящим испытанием для сердца и сосудов человека, которые с трудом переносят подобные нагрузки. А после перенесенной простуды или вирусного заболевания на ногах, что сейчас не редкость, нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы может казаться под угрозой.

Первыми признаками перебоев станут дискомфорт в груди, головные боли, повышенная утомляемость и, конечно, пониженное или повышенное артериальное давление. К слову, обе эти патологии одинаково опасны и требуют квалифицированной медицинской консультации, а при давлении выше 180/100 требуется срочная консультация медиков.

Современная диагностика и своевременное лечение могут вернуть человеку возможность вести полноценную жизнь, не задумываясь о неприятных признаках недуга. Именно поэтому не стоит игнорировать поход к специалисту, откладывая его на потом.

Кроме традиционного лечения на помощь гипертоникам придет самый распространенный напиток в мире, разумеется, после воды – черный чай. К такому выводу пришли ученые после изучения его полезных свойств.

Черный чай при давлении

Как оказалось, чай немного снижает систолическое и диастолическое давление, приводя его к нормальным показателям.

Напомним, что артериальное давление определяют по двум показателям: систолическое давление указывает на давление в момент сокращения сердца, а диастолическое давление определяет давление между сокращениями сердечной мышцы.

В ходе эксперимента, который доказал эффективность напитка, всех добровольцев разделили на две группы примерно по 50 человек. Одна группа регулярно употребляла черный чай, другие использовали вместо него плацебо с аналогичным вкусом.

Ровно через полгода результаты артериального давления у первой группы, которая пила чай, были ниже, чем у второй группы, примерно на 5 пунктов.

Читай также: Какая привычка снижает артериальное давление лучше лекарств

Это доказывает, что вещества, содержащиеся в чае, оказывают влияние на артериальное давление человека. Хотя весь механизм этого явления пока остается загадкой для ученых, которые намерены продолжить исследования.

А пока ученые работают, время выпить чашку чая!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности