Кофе защитит от слабоумия - новое исследование

Ученые из Северной Дакоты смогли обнаружить новые полезные свойства кофе и склонны рекомендовать разумные дозы кофеина всем, кто хочет защитить свой мозг от снижения умственных способностей в старости и профилактики слабоумия

Исследователи провели ряд экспериментов на кроликах, суть которых заключалась в том, что животным давали определенную дозу кофеина (3 мг), которая равняется одной чашке натурального кофе для людей. При этом кроликов кормили вредной пищей с большим содержанием холестерина. Под исследование попала и другая группа подопытных животных, которые не смогли наслаждаться водой с кофеином, а лишь поглощали жирную пищу.

После окончания эксперимента ученые оценили состояние гематоэнцефалического барьера у животных. Этот барьер важен для того, чтобы уберечь мозг  от воздействия  вредных веществ и развития слабоумия.

Гематоэнцефалический барьер -  это своеобразный фильтр между кровью и центральной нервной системой. Он нужен для того, чтобы защищать мозг от вредного воздействия  токсинов и микробов, которые оказались в  сосудах. 

Читать также: В чем польза кофе: новые данные 

Много чашек с кофе

Ранее было доказано, что   гематоэнцефалический барьер может по каким-то причинам  стать более проницаемым и привести к ряду проблем, в том числе, стать причиной слабоумия.  Одной из причин повышенной проницаемости является избыточный холестерин в крови.  

Ученые под руководством Джонатана Гейгера (Jonathan Geiger) проводили эксперимент на протяжении  12 недель и пришли к выводу, что у кроликов, которые получали кофеин, прочность гематоэнцефалического барьера оказалась намного более высокой, чем у тех животных, которые пили воду без кофеина.

Гистологическое исследование мозга показало, что у любителей кофе повысилась  активность астроцитов (клеток микроглии мозга), что и привело к укреплению барьера.

Дальнейшая работа в этом направлении позволит найти средства для борьбы с болезнью Альцгеймера. 

Читать также: Польза кофе и защита от рака груди с помощью кофеина

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить